8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

15.05.2019

Отдельный Перечень материалов и конструкций в конкурсной документации больше не нужен

1 июля 2019 года вступают в действие поправки в закон о контрактной системе (44-ФЗ), которые существенно меняют требования к конкурсной документации в строительной отрасли. Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин представил разъяснения на этот счет.

РАЗЪЯСНЕНИЕ
Об отдельных вопросах размещения проектной документации в составе документации о закупке и соблюдении требований к описанию объекта закупки, в связи с принятием Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»


С учетом вступающих с 1 июля 2019 года положений Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при наличии проектной документации (включении проектной документации в документацию о закупке) отпадает необходимость в формировании Перечня строительных материалов, изделий и конструкций в конкурсной документации - Техническом задании и Инструкции (Требованиям к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе) по заполнению формы (технической части заявки) «Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках товара» первой части заявки для участия в электронном аукционе на выполнение строительных (ремонтно-строительных) работ.

Состав проектной документации регламентируется Постановлением № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (в редакции ПП от 17.09.2018 г. №1096). Описание общих требований к параметрам и качественным характеристикам материалов, изделий, конструкций, оборудования устанавливается заказчиком и указывается в Задании на проектирование в п 21.1. «Порядок выбора и применения материалов, изделий, конструкций, оборудования и их согласования застройщиком (техническим заказчиком)», п. 21.2. «Требования к строительным конструкциям» и др. (в соответствии с приказом Минстроя России от 1 марта 2018 года N 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке»).

Требования к материалам, изделиям и конструкциям, оборудованию в составе проектной документации определяются Спецификациями оборудования, изделий и материалов в составе рабочей документации для строительства объектов различного назначения в соответствие с требованиями ГОСТ 21.110-2013 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Спецификация оборудования, изделий и материалов» (ранее ГОСТ 21.110-95 взамен ГОСТ 21.109-80, ГОСТ 21.110-82 и ГОСТ 21.111-84), ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» Приложение К и ГОСТ 21.501-2011 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений» Раздела 7.

В состав проектной документации включается смета. Смета вместе с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, образует проектно-сметную документацию, являющуюся неотъемлемой частью государственного (муниципального) контракта (договора строительного подряда). Предполагается, что технической (проектно-сметной) документацией учтен весь комплекс работ, а в смете учтены все затраты по предстоящим работам. Частью 3 Статьи 7. 44-ФЗ определено, что информация, размещенная в Единой информационной системе (ЕИС), в том числе и проектно-сметная документация, должна быть полной и достоверной. Подтверждением достоверности сметной стоимости в установленном законом случаях является Заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости (в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 427). Само Заключение о проверке достоверности по нашему мнению также подлежит включению в состав документации о закупке и размещается в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). При этом в соответствии с положениями Закона о контрактной системе любой участник вправе направить запрос о даче разъяснений положений документации о закупке.



Источник: http://ancb.ru/publication/read/8041