8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

17.03.2021

Подведены итоги премии ТОП ЖК-2021: в каких номинациях отмечены иркутские проекты

Посёлок «Хрустальный парк» признан лучшим в Сибири среди объектов малоэтажной застройки, а ЖК «Стрижи Сити» – лучшая новостройка в региональной номинации конкурса ТОП ЖК-2021. Об этом сообщается в материалах Единого ресурса застройщиков.

В номинации «Малоэтажные дома» среди финалистов оказались два проекта из Иркутской области – «Хрустальный парк» и ЖК «Загородный», который возводится в посёлке Молодёжный Иркутского района компанией «Профит». Однако этот проект призовых мест не занял, в то время как «Хрустальный парк» возглавил тройку сильнейших.

Комфортные малоэтажные дома в посёлке таунхаусов в Иркутском районе от девелоперской группы «Хрустальный»возводят в тематических микрорайонах, стилизованных под культуру и архитектуру разных стран. Всего запланировано создать 13 таких кварталов, сейчас уже воплощаются в жизнь Чешский, Испанский, Финский, Итальянский кварталы и на очереди Австрийский, а также «Резиденция XV» в скандинавском стиле – с семейными коттеджами элитного класса.

Кстати, ещё один иркутский проект – ЖК «CORSO residence» – также оказался в числе сибирских финалистов номинации «Среднеэтажное строительство», но до тройки лидеров он не добрался. Его местоположение находится в самом центре Иркутска – в границах улиц Цесовская Набережная, Марата и Сурикова. На каждой из этих улиц спроектированы главные входы в жилой комплекс. Это будет резиденция клубного формата, а главным украшением холлов станут скульптуры признанного во всем мире мастера Даши Намдакова.

В Иркутской области в номинации «Лучший ЖК» победил проект ЖК «Стрижи Сити» от ГК «Восток Центр Иркутск».Жилой комплекс возводится по программе развития застроенных территорий. Из аварийного жилья застройщик переселил более 120 семей, расселены дома площадью более 5 тыс. кв. м на участке более 4 га. На месте аварийных бараков появляются новые комфортабельные здания с современной и продуманной инфраструктурой.

На втором месте – посёлок таунхаусов «Хрустальный парк», на третьем – ЖК «SUNCITY» от СЗ «Гранд-Строй». Дома этого нового жилого комплекса возводятся в микрорайоне Солнечный на Чертугеевском полуострове в Октябрьском районе областного центра. Всего тут появятся 12 девятиэтажных блок-секций, выполненных в едином архитектурном стиле. Сейчас открыты продажи третьей очереди строительства, а первые собственники квартир в этом жилом комплексе получат ключи уже в первом полугодии 2021 года. Кстати, ранее ЖК «SUNCITY» вошёл в тройку комфортных новых жилых комплексов по России.

В номинации «Доступное жильё» лучшим по Иркутской области признан посёлок таунхаусов «Хрустальный парк». Второе место занимает квартал «Стрижи» в посёлке Маркова Иркутского района от ГК «Восток Центр Иркутск». Он находится рядом с микрорайоном Первомайский и состоит из 8 жилых блок-секций переменной этажности с квартирами площадью от 41 до 120 кв. м и торгово-выставочными помещениями. На въезде в жилой квартал «Стрижи» возведена 22-этажная башня «Небо», претендующая на звание самого высокого здания Иркутской области. Её ввели в эксплуатацию зимой 2020 года, завершив тем самым первую очередь жилого квартала «Стрижи».

Третью строчку занял ЖК «Гранд-Парк» от СК «Максстрой». Этот жилой комплекс возводится в границах улиц Сеченова, Бородина, Захарова, Мухиной по проекту развития застроенных территорий. Первая очередь строительства уже сдана в 2019 году. В новостройках запроектированы подземные двухуровневые автопарковки. Для любителей активного образа жизни в районе, где расположен ЖК «Гранд-Парк», есть множество спортивных центров. Также в шаговой доступности есть детские сады, школы, ещё одна проектируется.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16257/