8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

30.09.2021

Правительство готовит реинжиниринг правил промышленного строительства

Правительство утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере промышленного строительства. Документ содержит 37 мероприятий, направленных на системные изменения нормативно-правового регулирования в данной сфере, большая часть из них будет реализована в 2022 году.

По каждому пункту плана «Реинжиниринг правил промышленного строительства» уже готовятся нормативные акты, уточняет пресс-служба правительства. Внимание уделяется полному циклу строительства – от этапа проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. В плане — оптимизация процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы, упрощённый порядок выдачи разрешений на строительство, смягчение обязательных требований, внедрение технологий дистанционного управления и контроля и т.д.

В рамках «дорожной карты» будет унифицирована форма договора о подключении объектов к инженерным сетям и обеспечена возможность решения вопросов технологического присоединения посредством «одного окна». На сокращение сроков и затрат на проектирование направлено введение типовых проектных решений. На создание благоприятных условий для внедрения передовых технологий – формирование правовой базы для применения аэромониторинга и технологий дополненной реальности, введение механизма обоснования технических решений на основе использования еврокодов и зеленых стандартов.

«Реализация «дорожной карты» позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла и устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов», — говорится на сайте правительства

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-gotovit-reinzhiniring-pravil-promyshlennogo-stroitelstva/