8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.03.2021

Правительство позволит изменить стоимость госконтрактов

Госзаказчики могут получить возможность увеличивать цены по строительным контрактам и сроки их исполнения на 30%. Это следует из проекта поправок к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ), разработанного Минстроем и опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Увеличение цены и срока исполнения того или иного строительного контракта будет определяться решением правительства РФ (для федеральных контрактов), региональных или муниципальных органов власти (соответственно, для региональных и муниципальных контрактов). Причем такие решения будут приниматься только при предоставлении соответствующих обоснований.

Согласно документу, изменения условий госконтракта, заключенного на срок не менее одного года, возможны при существенном росте цен на одну или несколько позиций ценообразующих строительных материалов, который приведет к изменению общей стоимости строительства более чем на 5%. При этом изменение не должно привести к увеличению цены контракта более чем на 30%, а также срока его исполнения.

Изменения планируется внести в часть 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Публичное обсуждение по проекту продлится до 16 апреля.



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-pozvolit-izmenit-stoimost-goskontraktov/