8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.06.2018

Правительство утвердило правила расчета собственных средств застройщика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердилправила расчета собственных средств застройщика, имеющего право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительства. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно этим правилам, расчет собственных средств застройщика производится ежеквартально по данным бухучета и бухгалтерской отчетности. Размер собственных средств определяется как разница между величиной принимаемых к расчёту активов застройщика и величиной принимаемых к расчёту обязательств. Объекты бухгалтерского учёта, учитываемые организацией на забалансированных счетах, в данном случае к расчёту не принимаются.

В правилах перечислены принимаемые к расчёту активы (затраты на приобретение земельных участков, дебиторская задолженность по налогам и сборам, деньги на счетах в уполномоченных банках и т.д.), а также обязательства застройщика, к расчёту не принимаемые.

«Активы и обязательства принимаются к расчёту по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе исходя из правил оценки соответствующих статей бухбаланса», — отмечается в постановлении.



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-utverdilo-pravila-rascheta-sobstvennyx-sredstv-zastrojshhika/