8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.09.2017

Президент НОЗА не видит трагедии в реформе долевого строительства

Недавние изменения в закон о долевом строительстве не приведут к серьезному снижению строительства жилья в России, заявил глава НОЗА Леонид Казинец. «Я не подтверждаю, что объемы застройки в РФ после этого значительно упадут. Это не та соломинка, которая может сломать спину верблюду», — цитирует Казинца «Интерфакс»

По словам президента НОЗА, главной задачей последних изменений в закон стала не поддержка застройщиков жилья или развитие предпринимательства, а защита покупателя, и задача эта решена. Теперь задача стоит перед профессиональным сообществом: «Необходимо предложить технические поправки, которые нужно внести для исполнения существующих в законе требований. Трудности решаемы», — резюмировал Казинец.

Ранее Леонид Казинец уже высказывался, что именно необходимо скорректировать в обновленной редакции 214-ФЗ. «Например, требование, чтобы компания имела только одно разрешение на строительство, — говорил глава НОЗА в комментарии BFM. — Это невозможно, абсурдно, поскольку при комплексном освоении территории застройщик строит много объектов сразу — и инженерных, и социальных, и жилых, и нежилых», — пояснял свою позицию Казинец. Также, по его словам в законе оказалось прописано «много трудноисполнимых или вообще неисполнимых процедур».

Кстати, выступление Леонида Казинца предусмотрено деловой программой РИФС – 2017. На пленарном заседании президент Национального объединения застройщиков жилья представит оценку состояния жилищного строительства, данную профессиональным сообществом. Также в программе первого дня НОЗА организует закрытое совещание крупнейших региональных застройщиков с главой строительного министерства Михаилом Менем. А ключевым торжественным моментом форума станет награждение победителей III Ежегодного градостроительного конкурса, финалистами которого стали шесть членов НОЗА. Об этом говорится на сайте национального объединения.



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/prezident-noza-ne-vidit-tragedii-v-reforme-dolevogo-stroitelstva/