8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

01.12.2021

Проблемы и перспективы развития стройкомплекса Сибири обсудили на Конференции НОСТРОЙ в Правительстве Иркутской̆ области

1 декабря 2021 года в Правительстве Иркутской̆ области прошла конференция «Строительный комплекс Сибирского федерального округа: проблемы и перспективы развития». Модератором выступил Координатор НОСТРОЙ по СФО, вице-президент РСС по СФО Максим Федорченко.

Президиум составили Первый заместитель Председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, Министр строительства Иркутской области Павел Писарев, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и вице-президент РСС Николай Глушков.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, руководители Союзов строителей и саморегулируемых организаций Сибири и многие другие.

 

С приветствием от Иркутской области выступил Руслан Ситников, подчеркнувший, что строительство для регионов округа, как и для всей страны - основа экономического роста, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. С темпами ввода жилья, по его словам, напрямую связано закрепление населения на территории Сибири, что является положительным решением стратегической задачи, а стоящие сегодня в центре диалога вопросы важны для всего округа: это и подготовка собственных квалифицированных кадров, и повышение престижа профессии, и переход на технологии информационного  моделирования, и повышение компетенции государственного заказчика, и развитие индустрии строительных материалов.

«Каждая из названных тем влияет на вопросы ценообразования в строительстве - это ещё один камень преткновения в развитии отрасли, поэтому каждый из регионов вынужден изобретать какие-то меры поддержки производителей - было бы очень интересно познакомиться с этим опытом. Также для нас важно узнать практически опыт коллег из соседних регионов по комплексному развитию территорий с использованием новых инструментов и инфраструктурного меню».

 

По видеоконференцсвязи к участникам присоединился президент НОСТРОЙ Антон Глушков, который заявил, что механизм пересмотра сметной стоимости строительства показал свою эффективность. Так, в Главгосэкспертизу поступило 279 заявок на увеличение сметной стоимости строительства, по 60 уже выдано положительное заключение. Глава Ассоциации привел также статистику по Сибирскому федеральному округу (СФО).

«В филиалы Главгосэкспертизы в СФО поступило в общей сложности 46 заявок, 25 из них получили положительное заключение», - уточнил он.

Президент НОСТРОЙ указал, что постановление Правительства РФ № 1315 требует утверждения локальных нормативных актов.

«В целом в России из 85 субъектов 78 субъектов такие нормативные акты приняли», - сообщил Антон Глушков.

Пересчет твердой цены контракта в результате конкурсных процедур Федеральному закону №44-ФЗ стал возможен благодаря постановлению Правительства РФ от 09 августа 2021 года № 1315 и приказу Минстроя России № 500/пр. Разработанная на их основе методика определила алгоритм работы по пересмотру цены контракта, которая ранее была твердой и не подлежала изменению.

 

В продолжение темы проблемные вопросы строительного комплекса Сибирского федерального округа осветил Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, представив аналитику правовой базы регионов СФО и рассказав подробнее о нормативно-правовых актах, обязательных к применению для целей КРТ. Среди регионов округа, которые уже участвуют в пилотных проектах реализации КРТ - Новосибирская область, где на рассмотрении находится 22 территории жилой застройки, Иркутская область, где уже принято одно решение о КРТ жилой застройки, три - по незастроенным территориям и ещё четыре находятся на рассмотрении. В Алтайском крае таких территорий на стадии рассмотрения находится семь, и ещё одно решение о КРТ жилой застройки принято в Иркутской области.

В числе прочего Федорченко рассказал о деятельности Комитета РСС по вопросам реализации проектов КРТ с участием Минстроя России, затронул рост цен и проблемы формирования цены контракта, трудности с расселением аварийного жилья в СФО, объёмы которого здесь достаточно большие (15 352 аварийных дома с площадью жилых помещений 3,8 млн кв метров), проблемы, связанные с приаэродромными территориями.

 

Оформировании драйверов развития строительной отрасли Иркутской области рассказал Павел Писарев. Например, сейчас в области реализуется четыре крупных инвестиционных проекта, а в рамках развития КРТ определён перечень пригодных для этого участков с потенциалом строительства более 5 млн кв метров жилья. Помимо прочего, спикер коснулся деятельности крупнейших производителей ЖБИ и акцентировал внимание на необходимости развития производства строительных материалов.

 

Своёвыступление Антон Мороз начал с текущих показателей на рынке жилищного строительства в Сибирском федеральном округе, которые свидетельствуют о сокращении текущих объемов строительства в сегменте МКД и о продолжающемся уходе с рынка малых застройщиков. Так, в нынешнем октябре текущий объем строительства в субъектах округа составил 7,4 млн кв метров. При этом спикер отметил, что сегменты МКД и ИЖС находятся на стабильных отметках третий год подряд.

Анализируя плановые показатели и фактический объем ввода на 1 ноября, Мороз предположил, что скорее всего все субъекты СФО придут к установленным на текущий год целевым показателям нацпроекта «Жильё и городская среда».

Более того, Республика Хакасия, республика Алтай и Новосибирская область уже достигли требуемого годового объема ввода жилья.

Отдельно остановившись на показателях Иркутской области, докладчик сообщил, что годовых объемов ввода субъект достигает, но это удается в основном за счет сегмента ИЖС. Результат 10 месяцев текущего года уже ставит рекорд по вводу ИЖС - 768 тыс. кв. метров. Ещё 219 тыс «квадратов» приходится на МКД.

В связи с этим вице-президент НОСТРОЙ подчеркнул необходимость обратить внимание на то, обеспечены ли эти территории необходимыми объектами инфраструктуры.

После Мороз представил диаграмму с показателями проектного финансирования в округе на конец октября, где доля таких объектов продолжает увеличиваться и составляет на сегодняшний день почти 75% рынка. Среди 12 банков, обеспечивающих проектное финансирование в СФО, абсолютным лидером остаёмся Сбербанк - он занимает 60,5% всего рынка. На втором месте Банк «Открытие» (19,9%), на третьем – Банк Дом.РФ (6,2%). В Иркутской области сегодня работает 7 кредитных организаций.

В целом, по оценке выступающего, уровень конкурентоспособности банков на рынке проектного финансирования в Сибири можно считать удовлетворительным.

Антон Мороз также озвучил предложения НОСТРОЙ в части совершенствования регулирования проектного финансирования. Он сообщил, что в настоящее время АО «ДОМ.РФ» совместно с профессиональным сообществом разработали проект корректировки Положения 590-П, где предложения НОСТРОЙ учтены в полном объеме. Кроме того, спикер напомнил о необходимости осуществить стандартизацию кредитного продукта, снизить существующую высокую стоимость кредитования застройщиков в рамках проектного финансирования, а также о внедрении досрочного/поэтапного раскрытия счетов эскроу, что могло бы значительно повысить финансовую устойчивость девелоперов. Отдельно выступающий остановился на программе субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, для расширения действия которой, по мнению экспертов Ассоциации, необходима корректировка Постановления Правительства №629. Среди прочего Мороз также перечислил комплекс мер по развитию ИЖС, подчеркнув, что их реализация позволит не только увеличивать объем ввода квадрантных метров, но и обеспечить комфортные условия для проживания граждан.

Докладывая о работе по 494-ФЗ, во исполнении которого фокус регулирования комплексного развития территорий направлен на принятие нормативно-правовой базы субъектов РФ для внедрения в регионах механизма КРТ, Антон Мороз представил результаты мониторинга НОСТРОЙ: по состоянию на ноябрь текущего года в 6 субъектах СФО приняты обязательные акты для реализации КРТ, ещё в 7 субъектах установлены критерии «ветхости» для жилья.

В нацобъединении считают, что дальнейшее расширение механизмов правового регулирования КРТ с учетом интересов инвесторов и застройщиков позволит увеличить темпы развития городских территорий с увеличением объемов ввода нового современного жилья. Поэтому предлагается:

  • прямо закрепить обязанность ОМС по внесению изменений в ПЗЗ (и генеральный план) в связи с утверждением проекта планировки территории;
  • закрепить обязанность ОМС проводить обследование территории, для установления соответствия объектов требованиям ГрК РФ;
  • обеспечить возможность включать в КРТ жилую застройку с объектами ИЖС независимо от наличия на таких территориях многоквартирных домов;
  • установить возможность получения согласия собственников аварийных и ветхих ИЖС, блокированных домов (по аналогии с ветхими МКД);
  • для КРТ по инициативе правообладателей установить возможность предоставления публичных земельных участков для иных целей, а также обязанность ОМС по их предоставлению;
  • установить более конкретные аспекты согласования решений о КРТ ОМС с субъектом РФ (например, соответствие проекта региональным программам, отсутствие на территории региональной собственности);
  • ввести обязанность согласования решений о КРТ субъекта РФ с ОМС (например, в части соответствия муниципальным программам);
  • установить возможность расторжения договора КРТ только в судебном порядке;
  • рассмотреть вопрос о снижении или отмене требований к участникам торгов для мелких и средних застройщиков и низкомаржинальных проектов, проектов ИЖС.

 

О развитии кадрового потенциала строительной отрасли поведал вице-президент РСС по работе в СФО и ДФО Николай Глушков. По его мнению, необходимо добиться значительного повышения производительности труда, что возможно благодаря цифровизации основных процессов строительства и повышению квалификации кадрового потенциала. И самое важное в решении кадрового обеспечения отрасли, помимо обучения специалистов, это повышение престижа профессии строителя.

«Не могу обойти вниманием НОСТРОЙ и НОПРИЗ - наиболее динамично развивающимися сегодня структуры, которые очень много делают для отрасли. Они доказали свою состоятельность, добились признания на уровне Минстроя России, Госдумы, Совета Федерации, участвуют в их мероприятиях, выходят с законодательными инициативами. Именно они инициировали принятие закона о независимой оценке квалификации», - отметил он.

Также Николай Глушков предложил восстановить под эгидой саморегулирования систему совместных мероприятий по конкретным тематикам в рамках Сибирского федерального округа с участием союзов строителей и представителей власти.

Здесь его поддержал Антон Мороз, сообщив, что в рамках заключенного соглашения НОСТРОЙ с Российским союзом строителей запустили тематические выездные мероприятия в регионах, посвящённые развитию кадров и квалификаций в стройотрасли, а также обсуждению основных проблем в строительстве. Мероприятия уже прошли в Липецке, Белгороде и Калининграде, показав свою эффективность, и ближайшая такая стратегическая сессия состоится 16 декабря в Великом Новгороде.

«Сибирский округ всегда славился своими предложениями и мы, конечно же, с радостью поддерживаем обсуждение этих тематик здесь».

 

Координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов доложил о ситуации в сфере перехода на технологии информационного моделирования. По его словам, основа для такого перехода - материальная готовность, и если, например, проектировщики готовы на 50%, то строители и заказчики обеспечены соответствующим программным обеспечением лишь на 5%.

Начальник отдела технологий информационного моделирования ФАУ «ФЦС» Вадим Степанов в своём докладе осветил вопросы нормативно-технического регулирования в области ТИМ, представив образ целевого состояния этих технологий в отрасли.

Президент Союза строителей Хакасии Михаил Борисов рассказал о развитии строительной индустрии в регионе.

Заместитель министра строительства Иркутской области Александр Галкин доложил о разработке комплексной программы кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы Иркутской области на 2021 - 2030 годы (в части строительной отрасли).

Дополнила его выступление заместитель Министра экономического развития и промышленности Иркутской области Анна Иванова, поведавшая о мерах поддержки производителей строительных материалов в регионе.

Затем Павел Писарев презентовал проекты комплексного развития территорий в Иркутской области.

Опытом работы компании ПАО «ПИК - специализированный застройщик» по обеспечению КРТ поделился директор Дивизиона «СИБИРЬ» Гасан Архулаев, рассказавший подробнее о реализации цикла жилой среды.

В завершение Министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко осветил вопрос привлечения регионального заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в качестве технического заказчика при условии финансирования из муниципального бюджета.