8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

09.07.2019

Профильный комитет рекомендовал Думе отвергнуть поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на своем очередном заседании рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о поэтапном перечислении средств застройщикам со счетов эскроу. Об этом «Стройгазете» в пресс-службе комитета, уточнив, что документ внесен депутатами от «Справедливой России».

Как пояснил глава комитета Николай Николаев, вся суть реформы долевого строительства состоит в том, чтобы перенести перенести все риски с граждан на профессиональных участников рынка. Граждане, по его словам, застрахованы не только тем, что их деньги не передаются застройщиком до тех пор, пока дом не построится, но и тем, что сумма, которая лежит на эскроу-счете, застрахована в системе страхования вкладов.

«Если мы перейдем к поэтапному раскрытию, это означает, что деньги с эскроу-счета гражданина будут переводиться застройщику до того, как дом будет сдан в эксплуатацию. И этих денег на эскроу-счете просто не будет, а значит и агентство страхования вкладов не сможет их защитить», - отметил в ходе заседания комитета его председатель Николай Николаев. «И поэтому на этом этапе категорически нельзя допускать поэтапное раскрытие эскроу-счетов, если мы не предложим какую-то другую дополнительную меру», - заявил он, одновременно заметив, что правительство и комитет Думы по финансовому рынку также не поддерживают принятия законопроекта.

За поэтапное раскрытие счетов эскроу высказываются сейчас многие застройщики. Глава Минстроя Владимир Якушев ранее заявлял, что такой механизм может быть реализован в ближайшее время. По его словам, к такой схеме не готовы банки, которым нужно наработать соответствующую практику.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/profilnyy-komitet-rekomendoval-dume-otvergnut-poetapnoe-raskrytie-eskrou-schetov/