8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

31.08.2021

Пять городов региона победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Лучшими признаны проекты благоустройства в Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Шелехове и Усть-Илимске, сообщается в материалах конкурса.

В Алзамае – самом маленьком городе Иркутской области – обустроят городской парк «Серебряный бор». В парке находится установленный в 2014 году крытый хоккейный корт. Территория пользуется спросом у любителей спорта и семей с детьми. Жители катаются на коньках, дети занимаются в спортивных секциях. На территории парка играют в футбол школьники. Проходят массовые праздники и различные городские мероприятия. Из парка ведёт тропа к серебряному роднику. Но они, а также территория у реки Апошет совершенно не приспособлены под пользование, хотя имеют огромный природно-рекреационный потенциал.

 

Команда мастерской архитектуры и дизайна «Фокс» из Иркутска представила концепцию развития, которая включает в себя организацию площадь для мероприятий, сцены и спортивных площадок – от воркаутов и скейт-площадок до многофункциональной спортивной площадки. Также будет создан перевалочный пункт на тропе к роднику с костровищем и существующей беседкой. У родника будет обустроен рекреационный комплекс «Серебряный родник». В парке «Сосновый бор» установят уникальные объекты – волка как символ книги «Волчья натура», фламинго – в память о птице, замеченной в начале 1990-х годов у пруда. В благоустройстве будут максимально использоваться натуральные материалы, сохранят заповедное значение территории.

В Свирске будут работать над вторым этапом благоустройства «Свирской Ривьеры» – от Центрального парка культуры и отдыха до улице Совхозной. Она лаконично совмещает природные элементы с развлекательными и образовательными и местами тихого отдыха.

Вся композиция логично завершает начатую в 2019 году концепцию развития, которая строится на идее поколений и памяти. Можно пройти путь становления Свирска, его истории, до сказок и легенд, привлекающих юных жителей города. После второго этапа парк приобретёт завершённый вид. Здесь появится Площадь ветров, фонта с искусственным ручьём, смотровая площадка «Слеза Байкала», многофункциональная детская площадка в виде Байкала, аэроплощадка, пляж. Парк украсят светодиодными фигурами в виде байкальских животных, а озеленение предполагает высадку растений Прибайкалья.

 

В Усть-Куте намерены создать новый городской центр в Речниках. Участок проектирования располагается в жилом микрорайоне Речники-1 на левом берегу реки Лена, уже сегодня является популярной прогулочной зоной и местом отдыха для горожан. На территории расположены объекты культуры и образования, кафе и киоски. Разработчики концепции – агентство развития территории «Градостроительная школа». Сердцем нового центра станет площадь для проведения массовых мероприятий, которая уже используется для этого. Проектом предусмотрено увеличение её площади более чем на треть. При этом рядом с существующим фонтаном будет выделена обособленная зона отдыха. На площадки сделают амфитеатр, над сценой установят крытый навес. Одним из проектных решений стало закрытие участка улицы Пролетарской на протяжении 150 метров. Это исключит автомобильный транзит через территорию.

 

В Шелехове хотят благоустроить городской парк в границах улиц Центральный проспект – Тимофея Панжина. Проект «Шелехов Парк» разрабатывала Сибирская лаборатория урбанистики. Концепция благоустройства парка базируется на двух основополагающих направлениях – здоровье и история. Неотъемлемой частью концепции является тема зимнего города, которая транслируется в элементах благоустройства: яркие цветовые акценты и арт-объекты, тёплые лавочки, круглогодичные павильоны и освещение. Парк позиционируется как эко-парк и ориентирован на жителей города, района и соседних городов, в частности Иркутска. Плюсом является расположение парка на Култукском тракте, что дает дополнительный поток посетителей в виде туристов, в связи с этим в рамках концепции усиливаются обслуживающие сервисы привокзальной площади, образуется комплекс в едином стиле.

 

Усть-Илимск представил на конкурс концепцию благоустройства площади Дружбы. Разработкой проекта занималась команда мастерской архитектуры и дизайна «Фокс». Сейчас площадь представляет собой пустырь. Горожане предложили создать красивые места отдыха с сетью пешеходных и велосипедных дорожек, а также организовать пространства для проведения культурно-массовых мероприятий и реализации творческого потенциала молодежи, установить инсталляции, малые архитектурные формы, оборудовать детские и спортивные площадки. Хотят тут сделать и фонтан, а также площадки для выгула собак и уличный амфитеатр. Также усть-илимцы обратили внимание на необходимость озеленения и современного освещения территории проектирования.

 

По числу городов-победителей среди субъектов Сибири Иркутская область в 2021 году разделила лидерство с Красноярским краем: по пять проектов. По два проекта-победителя конкурса будет реализовано в Томской и Кемеровской областях, один проект – в республике Тыва. Всего в Сибирском федеральном округе 15 проектов-победителей конкурса 2021 года.