8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

15.01.2021

Региональным застройщикам помогут с прямыми договорами

Национальное объединение строителей аккумулирует заявки от строителей на заключение прямых поставок металлопродукции от производителей. Цель данного мероприятия – исключить из процесса посредников и избежать роста стоимости строительства.

«За четыре рабочих дня в НОСТРОЙ уже поступили 23 заявки из 16 регионов на 62 тыс. тонн металла, и данная работа продолжается. Заявки направляют, в основном, строительные организации, которые представляют малый и средний бизнес и сами не имеют возможности заключать прямые контракты с заводами-производителями», — цитирует ТАСС президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

По словам Глушкова, прямые договоры с заводами-изготовителями гарантируют лучшую цену на рынке, исключая спекулятивную надбавку. Крупные девелоперы, как правило, заключают такие договоры самостоятельно, а вот сбором заявок от малого и среднего бизнеса решили заняться в НОСТРОЙ.

По оценкам НОСТРОЙ, рынок металлопродукции для строительства к концу минувшего года существенно вырос в цене (до 50%). В первом квартале 2021 года рост цен, скорее всего, продолжится. «Повышение цены на металл неминуемо скажется на стоимости объектов. Кроме того, вырастут цены на производную строительную продукцию — кабельную, вентиляционную, лифтовое оборудование и тому подобное», — отметил Антон Глушков.

Особо чувствительной ситуация оказалась для стройкомпаний, выполняющих работы по государственному и муниципальному заказу, — цена таких контрактов твёрдая и увеличению не подлежит. «Размер сметной прибыли определяется государственными сметными нормами и составляет, как правило, в общей стоимости строительства около 5%. Рост цен на металл попросту приведет многих подрядчиков к убыткам. Увеличиваются риски остановки строек», — подчеркнул президент НОСТРОЙ, добавив, что в жилищном строительстве риски не меньше — в ряде регионов застройщики уже подняли цены на квартиры на 10-15%, кто-то приостановил строительство в ожидании, как поведет себя рынок металлопродукции.

Если опыт с заключением прямых договоров между металлургами и малыми и средними строительными компаниями окажется успешным, Минстрой и НОСТРОЙ обещают создать с той же целью специальную электронную торговую площадку. Она будет доступна всем девелоперам и металлургам и поможет обеспечить «ритмичные поставки металлопродукции по лучшим ценам на строительные объекты по всей стране».

Напомним, что в конце 2020 года застройщики обратились к вице-премьеру Марату Хуснуллину с жалобой  на безосновательный рост стоимости металлопродукции, что, в свою очередь, способствует росту себестоимости строительства. Для разрешения ситуации Минстрой и Минпромторг создали рабочую группу, а со стороны ФАС прозвучало предложение ввести на полгода пошлины на вывоз металла за рубеж. Также было предложено перевести строителей на прямые договоры с производителями металлопродукции, исключив трейдерское звено.



Источник: http://sroportal.ru/news/regionalnym-zastrojshhikam-pomogut-s-pryamymi-dogovorami/