8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

10.02.2021

Рост цен на металл скажется на стоимости квадратного метра в ближайшем будущем

Стоимость строительства квадратного метра жилья для девелоперов уже существенно выросла по сравнению с показателями полугодовой давности, заявил генеральный директор Tekta Group Дмитрий Зиканов.

"Видимо, повлияет позднее существенное увеличение стоимости того же металла на 40%. Уже сегодня мы проводим тендеры на генподряд, и видим, что от предложений полугодовой давности прибавка к стоимости квадратного метра стала уже довольно существенной для девелоперов — с учетом всех финмоделей, которые просчитывались ранее", — отметил Зиканов.

При этом для Tekta Group прошлый год стал более чем успешным, отметил спикер. В частности, благодаря новой схеме финансирования строек с использованием счетов эскроу многие застройщики избежали глубокой просадки, и для отрасли в целом это стало хорошей поддержкой.

"Схема эскроу-счетов хорошо проявила себя в 2020 году. Финансирование строительства жилых комплексов по эскроу было бесперебойным и не зависело от внешних обстоятельств", — рассказал Зиканов.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правительство РФ разбирается с ростом цен на стройматериалы, в частности, на арматуру.



Источник: http://ancb.ru/news/read/10776