8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.08.2021

Рядом с Иркутском построят новую школу на 1550 мест

осударственное автономное учреждение «Экспертиза в строительстве Иркутской области» рассмотрело проектную документацию на строительство в рабочем поселке Маркова новой средней школы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация использует разработанную Главгосэкспертизой России Единую цифровую платформу экспертизы, предназначенную для автоматизации всех основных этапов и процедур проведения экспертизы.

Рабочий поселок Маркова находится в Иркутской области и расположен практически на окраине Иркутска, на берегу реки Кая. Поселок является центром Марковского муниципального образования, в который входят также деревня Новогрудинина и поселок Падь Мельничная. Всего в муниципальном образовании проживает около 26,5 тыс. человек. Район активно развивается - строятся новые объекты и приезжают жить молодые семьи. В итоге сегодня поселок остро нуждается в дошкольных и общеобразовательных заведениях, а также в других объектах социальной инфраструктуры. Не так давно в Марково открылась новая школа с двумя бассейнами и стадионом, рассчитанная на 1275 учеников.

Строительство очередного учебного заведения начнется в микрорайоне Березовый: здесь проживают 10 тыс. человек, а своей школы нет. Согласно проекту, рассмотренному государственной экспертизой Иркутской области, новая средняя общеобразовательная школа в микрорайоне Березовый Марковского муниципального образования рассчитана на 1550 учеников.

Проектную документацию подготовил Центр проектно-изыскательских и строительно-реставрационных работ «ВестЛайн».

Источник: https://gge.ru/press-center/news/ryadom-s-irkutskom-postroyat-novuyu-shkolu-na-1550-mest/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D