8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

11.10.2017

Саморегуляторы обсудили, как и на что внедрять СТО НОСТРОЙ

Одним из «горячих» вопросов окружной конференции столичных строительных СРО, прошедшей в Москве 10 октября, стала необходимость внедрения во всех стройкомпаниях – членах СРО стандартов на выполнение работ, прописанных Национальным объединением строителей.

Казалось бы, всё здесь ясно: по закону стандарты НОСТРОЙ обязательны для всех компаний, на них может быть ссылка в проектной документации, а может и не быть – выполняться эти стандарты должны просто в силу закона. Обязанность СРО – контролировать их выполнение, отмечает АНСБ. Однако на конференции данный вопрос оказался не столь «прозрачным».

Как сообщает АНСБ, дискуссия на данную тему отразила настрой руководства НОСТРОЙ, впервые озвученный на заседании Совета месяц назад: а давайте посмотрим, насколько стандарты НОСТРОЙ хороши и нужны строителям, прежде чем требовать их введения и исполнения. «Позиция, мягко говоря, странная – предлагается  обсудить, нужно ли нацобъединению исполнять требования Градкодекса и разрабатывать стандарты, а строители должны подумать, стоит ли им прямое требование закона исполнять», — отметили в редакции АНСБ, напомнив, что Совет НОСТРОЙ уже утвердил 141 обязательный для членов СРО стандарт, и эти стандарты активно применяются дорожными и подземными строителями, монтажниками инженерных систем и лифтов, на них ссылаются в судебной практике, их изучают в строительных вузах. В общем, в данных условиях очередная кампания по обсуждению необходимости в данных стандартах – нонсенс.

С прямым вопросом к руководству НОСТРОЙ обратился глава «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин: «141 стандарт утвержден Советом как обязательный. Это решение действует? Или оно ничтожно?» «Действует, но нужно еще раз проанализировать…» — последовал ответ.

Впрочем, все утверждённые стандарты, а также методические рекомендации и проекты типовых документов размещены на сайте НОСТРОЙ, и задача СРО – наладить работу по их внедрению со своими членами. По словам заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Сергея Пугачева, на первом этапе саморегуляторы должны помочь стройкомпаниям провести организационные мероприятия – отобрать необходимые стандарты, издать соответствующие приказы и утвердить планы введения стандартов в их деятельность. В первую очередь СРО будут контролировать исполнение этих планов и только потом выезжать с проверками на стройплощадки.

«А на какие средства мы всё это будем делать?» — поинтересовались руководители СРО, имея в виду расходы на транспорт, командировки и прочие оргмоменты, связанные с проверками тех компаний, чьи объекты территориально далеки от места прописки СРО.  «А как вы проводили проверки все эти восемь лет?» — ответил вопросом на вопрос координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин.

В итоге было озвучено предложение уравнять членские взносы для всех столичных СРО – с тем, чтобы они конкурировали между собой не демпингом в назначении членских взносов, а качеством своей работы, а заодно увеличить размер членских взносов в НОСТРОЙ – чтобы делегировать национальному объединению хотя бы часть контрольных функций СРО.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/samoregulyatory-obsudili-kak-i-na-chto-vnedryat-sto-nostroj/