8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

27.02.2020

Сенаторы пообщались с главой Минстроя

В минувший вторник Совет Федерации в формате «открытого диалога» встречался с главой Минстроя России Владимиром Якушевым. Речь шла, конечно же, о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». По словам председателя СФ Валентины Матвиенко, эта тема чрезвычайно актуальна для всех без исключения субъектов Федерации.

«В послании Федеральному Собранию президент РФ назвал главным национальным приоритетом «сбережение и приумножение народа России», обеспечить которое невозможно без решения жилищного вопроса. Именно на это направлен национальный проект «Жильё и городская среда», который уже даёт конкретные результаты. Так, например, по итогам прошлого года прекратился спад в жилищном строительстве, который наблюдался с 2015 года, — отметила Матвиенко, напомнив, что цель нацпроекта – выйти к 2024 году на строительство ста двадцати миллионов квадратных метров жилья в год. — Это означает, что объёмы жилищного строительства должны возрасти в целом по России более чем в полтора раза. В идеале надо строить в среднем по одному квадратному метру жилья на человека в год. К сожалению, на сегодняшний день регионы, где вводятся такие объёмы, можно посчитать, что называется, на пальцах одной руки. А в некоторых субъектах Федерации вовсе строится менее одной десятой квадратного метра жилья на душу населения».

Последнее время главным двигателем жилищного строительства была ипотека, но сейчас с ней проблемы. «Сокращается платёжеспособный спрос населения, а значит, ипотека становится всё менее доступной. Средняя ставка по ипотечному кредиту сегодня превышает уровень инфляции уже практически в три раза, и снизить её — настоящая государственная задача, которая должна быть решена, что называется, «без вариантов», — подчеркнула глава СФ.

Коснулась Матвиенко и перехода жилищного строительства на проектное финансирование, благодаря чему «проблемы обманутых дольщиков должны окончательно уйти в прошлое». «Понятно, что переход на новые механизмы не может пройти абсолютно гладко и безболезненно. Мы видим, что средние и малые застройщики, работающие преимущественно в регионах, объективно стали испытывать сложности в доступе к банковскому кредитованию. Давайте подумаем, какой банковский продукт можно было бы предложить, чтобы они не просто выживали, но и успешно развивались, работая в своём сегменте», — предложила спикер СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, правительству следует ускорить утверждение федеральной программы развития ИЖС и обратить особое внимание на модернизацию промышленности строительных материалов. Отдельная тема – расселение аварийного жилья: здесь «набран очень неплохой темп», но «по вполне объективным причинам площадь аварийного жилищного фонда со временем будет расти». «Значит, потребуются новые дополнительные усилия как со стороны государства, так и бизнеса», — отметила Матвиенко.

Глава Минстроя отчитался, как водится, по всем четырём направлениям нацпроекта: «Жилье», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды». Отметил рост ввода жилья на 6,1%, назвал передовые регионы и города с комфортной средой и похвалился налаженным диалогом с населением.

Также министр ответил на вопросы сенаторов, которых оказалось не так уж и мало. Одних интересовала тема «всероссийской реновации», других – необходимость обновления нормативно-технической базы, третьих – субсидии на строительство в регионах социальных объектов. Говорили об обеспечении инфраструктурой земельных участков, выделяемых под строительство, о повышении надёжности жилья в сейсмически опасных зонах и улучшении архитектурного облика российских городов, — в общем, обо всём, над чем, по мнению членов Совета Федерации, следует поработать Минстрою.

Кстати, к российским архитекторам у спикера Совета Федерации отдельные претензии – отсутствие «творческого полёта». «Мне кажется, вообще, кризис жанра в сфере архитектуры. Мы дважды проводили конкурс на строительство парламентского центра. Слушайте, ну, или Бундестаг рисуют, или американский Конгресс. Ну, всё! Надо что-то делать с этим. Где творческий полёт мысли?» — возмутилась Валентина Матвиенко в ходе встречи с главой Минстроя.



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/senatory-poobshhalis-s-glavoj-minstroya/