8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

08.12.2016

Сибирские строительные СРО провели окружную конференцию

Строительные СРО Сибири провели в Красноярске очередную окружную конференцию, сообщается на сайте НОСТРОЙ.  Мероприятие состоялось 6 декабря под руководством координатора нацобъединения по СФО Антона Глушкова.

Антон Глушков рассказал о работе, которую ведет Национальное объединение строителей по реализации переходных положений 372-ФЗ, о готовящемся законопроекте по поправкам в этот закон и ответил на вопросы участников конференции. Также он сообщил, что все СРО Сибирского федерального округа открыли спецсчета в уполномоченных банках и перевели на них средства своих компенсационных фондов, но не все это сделали в полном объеме. Координатор довел до сведения участников конференции позицию НОСТРОЙ по этому вопросу и сообщил о мерах, которые будут предприняты по отношению к таким СРО.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин продолжил тему 372-ФЗ, подробнее остановившись на нововведениях этого закона в области страхования, а директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева рассказала о предстоящих изменениях в области квалификационных требований к специалистам строительного комплекса и подготовке к созданию Национального реестра специалистов в области строительства.

Директор Ассоциации «Томские строители» Алексей Брянский поднял наболевший вопрос о взаимоотношениях заказчика и подрядчика при исполнении обязательств по договорам строительного подряда и ущемлении заказчиком прав подрядчика. Участники конференции решили обратиться в НОСТРОЙ с предложением разработать поправки в законодательство в части введения обязательной обоюдной ответственности заказчика и подрядчика за исполнение договора и представить эти поправки для дальнейшей проработки в профильных министерствах и ведомствах.

Заслушав информацию об итогах проведения в округе первого тура Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, участники окружной конференции приняли решение обратиться в Ассоциацию с предложением о переносе конкурса на лето, совместив его с проведением Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР». Окружной этап конкурса «СТРОЙМАСТЕР» в 2017 году решили провести в Омске.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/sibirskie-stroitelnye-sro-proveli-okruzhnuyu-konferenciyu/