8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

07.11.2018

Сибирские строительные СРО провели окружную конференцию

Окружная конференция членов НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе прошла, как и водится, по плану: саморегуляторы одобрили все документы, которые будут вынесены для утверждения на предстоящем XVI Всероссийском съезде строительных СРО и выдвинули своих представителей в рабочие органы съезда.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, сибиряки предложили немного скорректировать смету нацобъединения с тем, чтобы иметь возможность направлять победителей и призеров конкурса профмастерства для инженерно-технических работников в зарубежные страны для обмена опытом.

Одобрив в целом предполагаемые изменения в Устав НОСТРОЙ, Регламент Всероссийского съезда и в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений на нужды нацобъединения, конференция предложила учесть в них поправки, инициированные тремя сибирскими СРО — «Алтайские строители», «Красноярские строители» и «Строители регионов». Правда, в чём суть этих поправок, осталось за рамками сообщения пресс-службы.

Зато известно, кто войдёт от СФО в состав рабочих органов XVI Всероссийского съезда СРО: в мандатную комиссию — Алексей Брянский (Ассоциация «Томские строители»), в счётную – Владимир Окишев («Строители Хакасии»), в редакционную – Антон Глушков («Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края»). Также Антон Глушков будет представлять интересы сибирских СРО в Совете НОСТРОЙ.

Далее конференция обсудила предложения по совершенствованию законодательства о строительном саморегулировании, программные продукты, предназначенные для проверки и анализа деятельности членов СРО, проблемы правоприменения действующих норм в области транспортного строительства и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также повышение качества строительства путем внедрения и развития соответствующей системы контроля. Отдельное внимание уделили проблемным вопросам формирования Национального реестра специалистов и его интеграции с Единым реестром членов СРО в системе личных кабинетов.

Делегаты окружной конференции также обсудили, вправе ли СРО требовать соблюдения их членами норм охраны труда, и нужно ли СРО проводить внеплановые проверки своих членов по информации, полученной от Роструда, Госстройнадзора, Ростехнадзора и прочих надзорных органов. Результаты данного обсуждения, увы, тоже остались за рамками официального сообщения пресс-службы.



Источник: http://sroportal.ru/news/sibirskie-stroitelnye-sro-proveli-okruzhnuyu-konferenciyu-2/