8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

13.01.2017

Состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

В минувший четверг в Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Совета нацобъединения. О ходе заседания и принятых на нём решениях доложила пресс-служба НОСТРОЙ.

Первый вопрос повестки традиционно касался деятельности нацобъединения в части исполнения функций, возложенных на него 359-ФЗ. Исполнительный директор Виктор Прядеин сообщил, что по решению Совета НОСТРОЙ в отношении пяти саморегулируемых организаций начата процедура, предшествующая подготовке заключения о возможности исключения сведений из госреестра. В адрес НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009), Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс» (СРО-С-250-26072012), СРО «Первая Гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009), Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО-С-274-24022014) и СРО «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014) направлены уведомления по устранению выявленных нарушений. Также эти уведомления направлены и в Ростехнадзор.

В дополнение к данной информации координатор по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин предложил инициировать внеплановую проверку в отношении Ассоциации «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (СРО-С-238-16062011). По его словам, на прошедшей 6 декабря окружной конференции в г.Перми директор этой СРО не сумел объяснить причин неисполнения обязанности по переводу средств компенсационного фонда на спецсчета в полном объеме. Кроме того, Национальным объединением строителей получен ряд жалоб от членов этой СРО, и по существу жалоб саморегулируемой организацией до настоящего момента никаких действий предпринято не было. В результате, члены Совета НОСТРОЙ поддержали предложение Дмитрия Кузина и решили инициировать внеплановую проверку «Объединения строителей Топливно-Энергетического Комплекса».

Затем был поднят вопрос об исключении из госреестра сведений о НП СРО «Спецстройнадзор» (СРО-С-270-05082013). По словам Виктора Прядеина, за этой СРО числятся нарушения при формировании и размещении средств компфондов, а также нарушения процедуры проверки и исключения членов организации из её рядов. В итоге Совет единогласно решил исключить «Спецстройнадзор» из госреестра.

Далее члены Совета рассмотрели заявки от организаций, претендующих на получение статуса строительных СРО. За последний месяц в НОСТРОЙ поступили комплекты документов от четырех некоммерческих организаций: Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья», Ассоциации «Содружество строителей Волгоградской области», ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СОЮЗА и Ассоциации строительных организаций в области строительства и реконструкции «Строительный Инженерно-Логистический Альянс». При этом последняя организация отозвала свои документы до рассмотрения их Советом, поэтому вопрос по ней был исключен из повестки дня.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, в заявительных документах «Альянса строителей Прибайкалья» в ходе заседания Совета было выявлено несоответствие информации о юридических адресах ряда строительных организаций, вошедших в новую потенциальную СРО, а также несоответствие законодательству ряда документов Альянса. В результате голосования Совет отказал организации во внесении в госреестр и предложил присутствовавшему на заседании гендиректору «Альянса строителей Прибайкалья», исправив недочеты, попытать «счастья» на следующем заседании Совета НОСТРОЙ.

В заявительных документах ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СОЮЗА был выявлен ряд нарушений в части формирования компфонда возмещения вреда и отсутствие копий платежных документов, подтверждающих перечисление средств. Руководству Союза предложили доработать указанные документы, а о вопрос о возможности внесения СРО в госреестр тоже отложили до следующего раза.

В итоге заседания только «Содружество строителей Волгоградской области» получило одобрение членов Совета в виде решения об утверждении заключения о возможности внесения сведений о ней в госреестр СРО, и то при условии контроля со стороны НОСТРОЙ за переводом средств компфонда с обычного расчётного счёта на спецсчет.

В рамках повестки заседания члена Совета обсудили очередную серию регламентирующих документов НОСТРОЙ, которые приводятся в соответствие с Федеральным законом №  372-ФЗ и обновленным Уставом Ассоциации. Так, поправки коснулись Регламентов Совета и Окружных конференций, Положения о Координаторе, Положения о наградах, Положений о конкурсах профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и «Строймастер», Типового положения о Комитете, Порядка возмещения расходов членам Ревизионной комиссии, Координаторам и председателям Комитетов, а также Положения о системе получения дополнительного профессионального образования для членов СРО и были приняты единогласно.

Два документа – Положение о ресурсных центрах Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, и Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса было решено доработать и рассмотреть на следующем заседании Совета.

В дополнение к этому в целях ужесточения требований к организациям, претендующим на получение статуса СРО, предложено дополнить перечень заявительных документов, предоставляемых в НОСТРОЙ, обязательной банковской выпиской о движении средств компенсационного фонда на счете, формами 1 и 2 бухгалтерской отчетности, а также указанием фактического местонахождения организации в дополнение к юридическому адресу.

Вопрос повестки о концептуальных подходах по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства был внесен по рекомендации Экспертного Совета. Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев доложил о результатах реализации плана подготовки необходимых документов по внедрению Федерального закона № 372-ФЗ, касающихся разработки и внедрения НРС.

Он отметил, что эту работу НОСТРОЙ системно ведет с июля 2016 года – с момента вступления в силу 372-ФЗ. Ассоциацией уже разработаны и в начале декабря 2016 года размещены для публичного обсуждения на сайте НОСТРОЙ проекты трех регламентов: ведения НРС; приема от физических лиц документов для внесения сведений в НРС; предоставления сведений из НРС. Эти документы также обсуждались на Экспертном Совете. Кроме того, актуализирована и утверждена Советом по профессиональным квалификациям отраслевая рамка квалификаций для ИТР в сфере строительства с учетом специализации организаторов строительства, а также актуализирован профстандарт «Организатор строительного производства».

Представляя презентацию по концептуальным подходам ведения Национального реестра специалистов в области строительства, Сергей Пугачев обратил внимание, что на данный момент в Градостроительном Кодексе отсутствует закрепленное право исключения специалиста из НРС в случае выявления недостоверных данных, которые он предоставил. Сейчас можно только отказать во внесении сведений в Национальный реестр специалистов на первичном этапе представлении информации.

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский подтвердил, что вопрос с проверкой достоверности данных важный и сложный. Не включать сведения о специалисте в реестр на начальном этапе, до того, как будет проверен его диплом, с учетом сроков проверки – критично. А для включения и исключения данных о специалисте из реестра пока нет законодательных оснований. Сейчас Минстрой России готовит проект приказа о порядке ведения Национального реестра специалистов, в котором будет предусмотрена такая возможность, а в последующем министерство постарается закрепить эту норму, внеся поправку в Градостроительный кодекс. По итогам обсуждения члены Совета одобрили концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов в области строительства.

В продолжение заседания Совет НОСТРОЙ принял к сведению отчет Комитета по информационной политике, после чего президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов предложил проанализировать работу всех комитетов нацобъединения и рассмотреть вопрос на следующем заседании Совета в целях оптимизации их работы и исключения дублирования выполняемых функций.

Также в повестку следующего заседания включили следующие вопросы: проект положения страхования государственных контрактов, исполнение положений 372-ФЗ членами Совета и координаторами НОСТРОЙ и отчет по размещению всеми саморегулируемыми организациями средств компенсационных фондов на спецсчетах.



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/sostoyalos-zasedanie-soveta-nostroj/