8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

29.09.2021

Стекачев: Иркутск нарастит объемы строительства школ и дошкольных учреждений

29 сентября 2021 года спикер городской думы Иркутска Евгений Стекачев провел депутатские слушания. В ходе встречи поднимались вопросы строительства в городе новых детских садов, школ, библиотек, спортивных объектов и учреждений дополнительного образования.

По информации irkutskmedia.ru, в течение несколько лет данные социальные объекты будут возводиться в столице Иркутской области. Стекачев подчеркнул, что объемы городского бюджета увеличатся. Это в свою очередь позволит часть бюджетных средств направить в социальную сферу. Предполагается, что работы по проектированию новых зданий будут вестись сообразно с увеличением казны.

По его словам, у Иркутского региона появилась возможность строительства с помощью концессионных соглашений. Он отмечает, что это даст возможность высвободить деньги, которые направили на те же цели, увеличивая при этом количество возводимых объектов.

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Евгений Харитонов отметил, что в общей сложности на новые соцобъекты потратят порядка 15 миллиардов рублей с финансированием из разных источников.

В данный момент уже строят одну из школ. Планируется, что ее строительство завершится в 2021 году. Кроме того, решается вопрос о возведении четырех блоков начальных классов для четырех разных школ, общая вместимость которых составит 1700 человек.

Также в Иркутске появится еще одна новая школа на 1225 мест в рамках концессионных соглашений. Ее строительство планируют завершить к 2023 году. Помимо этого, три новых общеобразовательных учебных заведения планируют возвести через год.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Барышникова, в данный момент дефицит мест в общеобразовательных школах города превышает 20 тысяч. Это говорит о том, что в столице Иркутской области переполнены почти все школы. Относительно дошкольных учреждений, то тут, по сведениям Барышникова, дефицит составляет 11,5 тысячи мест. Такая переполненность детских садов нарушает санитарные правила и нормы.

Отмечается, что в ходе совещания отдельно обсуждался вопрос строительства других важных для горожан социальных объектов. В частности, в Иркутске планируют строительство детской школы искусств. Кроме того, депутаты обсудили планы по строительству новых физкультурно-оздоровительных комплексов в разных микрорайонах города.

Источник: https://novostivolgograda.ru/news/society/29-09-2021/stekachev-irkutsk-narastit-ob-emy-stroitelstva-shkol-i-doshkolnyh-uchrezhdeniy