8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

03.11.2017

Строители просят стабильности

В Союзе строительных объединений и организацийподвели итоги состоявшейся накануне XVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Лейтмотивом большинства прозвучавших на форуме речей стало желание участников рынка стабильности – как экономической, так и законодательной. Строительной отрасли не нужны революционные потрясения, сошлись во мнении строители.

Как рассказали в пресс-службе ССОО, в ходе конференции обсуждались самые острые вопросы, стоящие перед строительным комплексом. Прежде всего, это практические аспекты исполнения новых требований закона о долевом строительстве и проблема реализации реформы саморегулирования в строительной отрасли. Профессиональному и честному разговору о проблемах строительного комплекса предшествовала тщательная подготовка: в течение октября в Контактном центре строителей прошло семь круглых столов, посвященных болевым точкам отрасли.

Первый заместитель директора ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Юрий Кабушка в своем выступлении коснулся взаимоотношений государственных органов исполнительной власти и строительных компаний. Он призвал застройщиков более ответственно подходить к заключению государственных контрактов, поскольку участились случаи, когда компании, выиграв тендер и получив аванс, оказываются не в силах сдать объект в установленные сроки. По его мнению, нередко для участников конкурсов бюджетного строительства приоритетной целью является получение дохода, а не качественное строительство объекта. Для бюджета это выливается в дополнительные расходы. «В конкурсе должен побеждать не тот, кто правильно оформил документ, а тот, у кого есть ресурс для исполнения контракта», — подчеркнул Кабушка.

Впрочем, нашлось у чиновника и доброе слово для строителей. Он совершенно искренне отметил высокую социальную ответственность петербургского бизнеса. На сегодняшний день, по его словам, между городом и строителями заключено 119 соглашений о создании социальной инфраструктуры, а всего в этом году строители возведут социальных объектов общую сумму 8,5 млрд. рублей.

Вице-президент Союза проектировщиков России Сергей Шарапов в своем докладе выступил за повышение качества проектирования и производства строительных материалов. Техдиректор Союза «Строители Петербурга» Сергей Фролов предложил пути решения проблем технического регулирования.  А директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан поднял тему неплатежей. «Если ситуация с «обманутыми подрядчиками» не будет решена в ближайшее время, а ответственность подрядчика не будет уравновешена ответственностью заказчика в части приемки и оплаты выполненных работ, четко прописанной в Гражданском кодексе РФ, – нас ожидает печальное будущее. Неизбежны массовые банкротства подрядчиков, субподрядчиков, производителей стройматериалов и, как следствие, массовые задержки заработной платы, что недопустимо в экономически развитом правовом государстве», — предостерёг строительный мэтр.

По словам не менее заслуженного строителя — президента ГК «ННЭ» Александра Орта,  нынешнее положение дел в строительном законодательстве схоже со временами Великой Октябрьской революции: «Обилие разноплановых проектов законодательных актов вызывает всё больше вопросов, большинство нововведений оторваны от действительности. Это вносит сумбур в работу экспертных организаций. Планируемый переход на саморегулирование негосударственных экспертиз, по моему мнению, разумно было бы осуществлять по схеме организации Главгосэкспертизы с головным учреждением в Москве и системой филиалов на местах. Введение электронного документооборота нужно создавать не оторвано от существующих баз и электронных систем, а в привязке к ним. Сейчас же каждая организация борется за жизнь самостоятельно и изобретает свой велосипед. Создание с 1 января 2018 года Единого государственного реестра заключений призвано сократить количество «коммерческих» экспертных организаций, однако это увеличит сроки проведения экспертизы и исключит возможность внесения изменений в проектную документацию в процессе её проведения. Подобные радикальные изменения необходимо вводить не одновременно, а поэтапно, дав время организациям экспертизы и заказчикам для их внедрения и настраивания рабочего процесса».

Поддержал коллегу и председатель совета директоров стройкомпании «Норманн» Виктор Сеппенен. Он подвел итоги самого острого из предшествовавших конференции круглых столов, посвящённого долевому строительству, отметив, что изменения в законодательстве необходимы, но их нельзя внедрять революционным путем. «Застройщикам надо дать возможность хотя бы несколько лет поработать в условиях стабильного законодательства», – выразил Виктор Сеппенен общее мнение строителей, участвовавших в обсуждении поправок к 214-ФЗ.

Тему продолжил вице-президент РСС и исполнительный директор ССОО Олег Бритов. По его словам, законодательные новеллы последнего времени, направленные на защиту дольщиков, могут привести к уходу с рынка части добросовестных застройщиков и повышению цен на жилье. «Застройщики с рынка уйдут, и хорошо, если уйдут, достроив уже начатые объекты. А если нет, кто будет заниматься их дольщиками?» – задал Олег Бритов риторический вопрос.

Председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе, заместитель гендиректора ООО «Британский Страховой Дом» по СЗФО Анатолий Кузнецов, представляяперспективы страхования в строительном комплексе, предостерёг от поспешное внедрения в практику разработанных Всероссийским союзом страховщиков стандартов. По мнению эксперта, сырые стандарты могут негативно отразиться на взаимоотношениях страховщиков и строителей, и в ближайший год предложил страховать гражданскую ответственность обеспечения выполнения договорных обязательств, руководствуясь типовыми требованиями НОСТРОЙ.

О влиянии обновлённого законодательства (372-ФЗ) на сферу инженерных изысканий рассказал гендиректор ООО «МегаМейд Изыскания» Алексей Никишов. Он отметил, что с вступлением в силу новых требований закона, изыскательские компании начали оптимизировать свой штат, нанимая квалифицированных специалистов, однако это не гарантирует, что сами работы по изысканиям будут выполняться добросовестно. «В конце 2016 года велась речь о том, что 80% результатов изысканий фальсифицируются, а потери застройщиков из-за этого составляют 200-250 миллиардов рублей в год, – сообщил Алексей Никишов. – Эти ужасающие цифры – прямой результат отсутствия критериев оценки и системы контроля качества изыскательских работ. Поэтому в первую очередь необходимо сосредоточиться на разработке механизма контроля производства инженерных изысканий, который не позволит недобросовестным компаниям заниматься фальсификацией».

В завершении работы участники приняли проект итоговой резолюции конференции. До 10 ноября дирекция ССОО будет принимать предложения и дополнения в документ. После утверждения окончательной редакции он будет направлен в Минстрой, Российский союз строителей, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области для учета точки зрения строителей при формировании градостроительной и технической политики.



Источник: http://sroportal.ru/news/stroiteli-prosyat-stabilnosti/