8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

02.09.2019

Цифровой форум нацелился на прорыв

Участники II Петербургского цифрового форума, состоявшегося на прошлой неделе, обсудили прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития, включая строительство. В центре внимания оказались цифровая стратегия государства, возможности и барьеры для внедрения современных цифровых технологий, инструменты господдержки цифровой трансформации стратегических отраслей, внутриотраслевые и внутрикорпоративные институты цифровизации и механизмы обмена практиками.

За происходящим из зала наблюдал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. «Если мы хотим совершить технологический прорыв и прогрессировать на уровне остальных стран с высокой экономикой и прийти к тем показателям ВВП, которых требует от нас президент страны, мы должны понимать, что без цифровизации и перехода на современные системы взаимоотношений это будет сделать крайне сложно или практически невозможно. Поэтому данному вопросу уделяется повышенное внимание и на уровне Администрации Президента РФ, и на уровне правительства, — отметил он в комментарии пресс-службе национального объединения. — Отдельными тематиками развития строительной отрасли являются переход на новые цифровые системы управления строительством, проектирование в системе BIM-технологий, перевод госуслуг в сфере строительства на электронную модель взаимодействия со стройкомплексом. Национальное объединение строителей совместно с Минстроем России и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ведёт активную работу в этом направлении. В частности, отдельное внимание цифровизации уделено в разрабатываемой Минстроем РФ Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Предложения нацобъединения по развитию как раз этого направления активно поддерживаются рабочей группой, и они, несомненно, войдут в Стратегию».

По словам Мороза, пока что в сфере цифровизации уверенно лидирует Москва, но постепенно «на цифру» переходят и в других городах страны. А потому в ближайшее время положительный опыт столицы будет тиражироваться на остальные российские регионы, обеспечивая их устойчивое развитие.



Источник: http://sroportal.ru/news/cifrovoj-forum-nacelilsya-na-proryv/