8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

02.10.2019

ЦОК Росатома будет оценивать квалификацию строительных инженеров

Руководство НОСТРОЙ ознакомилось с системой оценки квалификаций, созданной в корпорации «Росатом». В минувший вторник Антон Глушков, Виктор Прядеин и Александр Ишин посетили Центр оценки квалификации госкомпании и пообщались  с директором по капвложениям, госстройнадзору и госэкспертизе «Росатома» Геннадием Сахаровым.

В ходе встречи обсуждалось внедрение независимой оценки квалификации при строительстве объектов атомной энергетики. В качестве наглядного примера того, как этот процесс организован в Госкорпорации, для делегации НОСТРОЙ была проведена экскурсия в Центр оценки квалификации Госкорпорации «Росатом», где представители НОСТРОЙ ознакомились с нормативной и технической базой Центра.

Формирование и развитие национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации началось после принятия соответствующего закона (238-ФЗ) в 2016 году. Тогда в «Росатоме» и создали отраслевой ЦОК: в сжатые сроки сформировали необходимую нормативную базу, подготовили экспертов для экзаменационных комиссий. Сегодня, по словам Геннадия Сахарова, ЦОК госкорпорации готов работать по 34 профессиональным квалификациям, включая строительные рабочие специальности — арматурщик, бетонщик, каменщик, монтажник опалубочных систем, монтажник каркасно-обшивочных конструкций, монтажник технологических трубопроводов, монтажник технологического оборудования и т.д. Полномочиями по проведению оценки этих специальностей ЦОК был наделен по решению Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

В настоящее время ЦОК готовится к проведению комплексной оценки организаторов строительства 7 уровня квалификации, в связи с чем стороны обсудили сроки наделения ЦОК дополнительными полномочиями по оценке квалификации инженерно-технических работников стройкомплекса госкорпорации.

Кстати, сегодня ГК «Росатом» обладает одним из крупнейших строительных комплексов в России. Объем программы капитальных вложений по реализации инвестиционно-строительных проектов госкорпорации (в стране и за рубежом) превышает 280 млрд рублей в год. Развитие системы повышения и оценки квалификации работников — одна из приоритетных задач госкорпорации, потому как, по словам Сахарова, напрямую влияет на безопасность, качество и сроки строительства объектов. Поэтому сотрудничество с СПК в строительстве, базовой организацией которого является НОСТРОЙ, является одним из главных направлений для выстраивания такой системы.
Источник:  http://sroportal.ru/news/cok-rosatoma-budet-ocenivat-kvalifikaciyu-stroitelnyx-inzhenerov/