8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.12.2022

В Аршане открыли новую экотропу к первому водопаду

Тункинский национальный парк приглашает посетить обновленную экотропу «Тропа здоровья», которая начинается в поселке Аршан и проходит по живописному ущелью реки Кынгарга. Об этом сообщает пресс-служба Национального парка «Тункинский».
«Тропа строилась в довольно сложном и износоустойчивом ландшафте, приходилось много тон металла, деревянных конструкций, на руках заносить», - отметил директор национального парка Баир Байм­инов.

По словам директора национального парка, работа по благоустройству тропы началась в осенью этого года. Для удобства тропа обустроена деревянным настилом, знаками навигации, лестницами, местами для отдыха, смотровыми и информационными площадками.

Кроме того, был установлен современный туристско-рекреационный пост «Заповедный водопад» для сотрудников национального парка, где имеется необходимая мебель для работы поста.

Протяженность тропы составляет 1,1 километра. Маршрут проходит по левому берегу реки Кынгарга до Первого водопада, который является самым популярным и посещаемым местом в Тункинском Нацпарке. В летнее время по тропе проходит до 3 тыс. посетителей в день.

На «Тропе здоровья» можно не только наслаждаться живописными видами окружающего ландшафта, но и познакомиться с заповедными обитателями, услышать звуки природы, почувствовать силу воды и энергию гор. В 500 м вверх по тропе наход­иться ущелье реки Кы­нгарги — очень живоп­исное, зажато в высо­ких каменных стенах, изобилует причудлив­ыми скальными образо­ваниями.

Источник: https://irk.today/2022/12/24/v-arshane-otkryli-novuyu-ekotropu-k-pervomu-vodopadu/