8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

16.08.2019

В Екатеринбурге подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию

16 августа 2019 года в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание, в рамках которого участники подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию.
В состав президиума вошли член Высшего совета Партии «Единая Россия», вице-председатель МИРЭС, руководитель Рабочей группы «Устойчивое развитие» Олег Бударгин, Советник председателя Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Шувалов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, председатель Всероссийского общественного движения «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, член Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Общественного совета при Минприроды России, председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмагилов.
С вступительным словом обратился Юрий Шувалов, который передал приветствие Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.
Дмитрий Волков в своём выступлении подчеркнул значимость Форума и самой темы Устойчивого развития. Он также отметил, что в уже в процессе работы Форума, на круглом столе начали решаться поставленные перед Минстроем вопросы.
Антон Мороз доложил о результатах работы круглого стола по территориальному развитию и строительству, модератором которого он выступал.
В частности, он отметил, что на круглом столе была представлена презентация, содержащая анализ исполнения нацпроекта «Жильё и городская среда», который представлялся ранее президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым на состоявшемся 12 июля в Ставрополе совещании с участием Дмитрия Медведева.
«Этот анализ содержит полный комплекс проблем и пути их решения и является актуальным для УФО, поскольку дополнен статистикой и информационной составляющей ао данным вопросаи на Урале», - комментирует Антон Мороз.
Кроме того, в рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы необходимости развития промышленности строительных материалов, вопросы ценообразования, технического регулирования и регулирования земельного законодательства, работы ФОИВов, взаимоотношений застройщиков и строительных компаний с представителями региональной власти в Уральском Федеральном Округе, были высказаны конкретные предложения и пожелания со стороны докладчиков, часть из которых уже начали реализовываться благодаря участию Дмитрия Волкова и Аркадия Чернецкого, над некоторыми из них начата работа Минстроем России, а также направленные инициативы готовы поддержать в Госдуме и Совете Федерации.
«Часть вопросов была снята прямо во время совещания, что показывает актуальность и своевременность, а главное – высокий уровень возможностей проведённого Форума и устойчивого развития в целом. Поскольку строительная отрасль является основным элементом и локомотивом роста устойчивого развития территорий страны, то такое внимание к ней крайне важно», - отметил Антон Мороз.
Он также сообщил о направленном Ассоциацией СРО Строители Урала в адрес Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева обращении с предложением об инициировании на 2019-2021 год программы «20 школ Екатеринбургу со строителями Урала», которое озвучил президент Ассоциации Вячеслав Трапезников и которое было передано в Полпредство Президента РФ в УФО.
«По результатам этого обращения мы договорились с Полпредством Президента о поднятии вопросов по организации отдельного мониторинга и контроля исполнения нацпроекта силами полпредства. В ближайшее время мы проведём необходимые переговоры о поведении отдельного совещания на эту тему», - заверил Мороз.
В завершение своего доклада Антон Мороз попросил включить подготовленные на круглом столе вопросы в итоговую резолюцию Форума для доведения до органов законодательной и исполнительной власти и для отработки Рабочей группой «Устойчивое развитие» и участвующих в ней общественных организаций, таких как НОСТРОЙ.
Олег Бударгин рассказал о проходившей в течение двух дней работе Форума на Урале, о результатах проведённых в его рамках встреч, отметив, что было получено большое количество предложений и идей.
«Основная идея – это масштабная кооперация регионов, бизнеса и власти с их правильной координацией. У всех нацпроектов должны быть локомотивы роста, должен существовать союз науки, образования, власти и производителей. Кроме того, очень важно объединять вокруг себя все здоровые политические и профессиональные силы, которые готовы работать на достижение целей нацпроектов».
О круглом столе по экологии рассказал Рашид Исмагилов. Его основной посыл - представление уже внедренных практических кейсов для их совместного использования.
«К этой работе очень важно подключать молодежь, которая готова работать на устойчивое развитие страны и Урала», - говорит он.
Василий Мельниченко осветил проблемы развития сельских территорий на Урале. Это низкий уровень экономики сельского хозяйства, слабое муниципальное управление. Также, по его словам, агрохолдинги не решают те задачи, которые на них возложены. И поскольку существуют объективные сложности в реализации нацпроектов, необходимо менять аграрную политику России.
Затем в адрес участников Форума было представлено видеоприветствие Первого заместителя председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслава Фетисова.
Молодёжь Урала обратилась к Вячеславу Фетисову, рассказав о необходимости поддержки подготовленных на Форуме инициатив по сохранению экологии на Урале, высказав идею осознания России как эко-державы.
От имени застройщиков Урала выступил Президент Ассоциации СРО Строители Урала Вячеслав Трапезников с тезисом о том, что необходимо обеспечить баланс в строительстве жилья и социальных объектов.
Затем участники Форума озвучили свои обращения к Оргкомитету. Юрий Шувалов сообщил, что на базе Уральского федерального университета создан ситуационный центр по работе с такими предложениями на Урале.
В завершение руководитель Департамента международных связей аппарата Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Константин Петриченко зачитал резолюцию Форума.