8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.11.2018

В Главгосэкспертизе появился ответственный за ценообразование

Вакансия заместителя начальника Главгоэкспертизы России, отвечающего за реформу ценообразования в строительной отрасли, наконец, заполнена. На это место назначен генеральный директор НИАЦ Сергей Лахаев.

Поданным АНСБ, Сергей Лахаев несколько лет возглавлял государственное автономное учреждение г. Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ») — подведомственную организацию Москомэкспертизы, которая более 20 лет  занимается вопросами ценообразования в строительстве.  С 2016 года Центр использует свой опыт, принимая участие в глобальной реформе системы сметного нормирования всей строительной отрасли.

До Сергея Лахаева должность первого заместителя руководителя Главгосэкспертизы, отвечающего за данное направление, занимала Ирина Лищенко. Но после того, как весной этого года срыв сроков реформы сметного ценообразования в строительной отрасли стал очевиден, она покинула этот пост. С тех пор место оставалось вакантным, а реформа продолжала буксовать, отмечает АНСБ.

Возможно, что с новыми кадрами ситуация с ценообразованием в отрасли изменится к лучшему. Неделей ранее на пост замминистра строительства и ЖКХ РФ был назначен помощник министра, бывший вице-губернатор Хабаровского края Дмитрий Волков. Зона его ответственности — вопросы ценообразования и технического регулирования в строительстве.

Напомним, что согласно действующим нормативным документам, строительная отрасль должна перейти с базисно-индексного на ресурсный метод ценообразования не позднее 25 мая 2019 года. Однако в последнее время министр строительства России Владимир Якушев всё чаще настаивает на постепенном переходе от одного метода к другому. При этом методические документы, классификаторы и Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве вызывают огромное количество замечаний со стороны профессионального сообщества.



Источник: http://sroportal.ru/news/v-glavgosekspertize-poyavilsya-otvetstvennyj-za-cenoobrazovanie/