8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

30.05.2019

В Госдуме обсудили правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства

28 мая 2019 года в Москве состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству на тему: «Правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства».

 

В состав президиума вошли заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина, депутаты Госдумы РФ Владимир Ресин, Антон Жарков, Павел Федяев.

 

Участие в заседании приняли заместитель Председателя Москомстройинвест Александр Гончаров, Министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, генеральный директор «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», архитектор, член Правления Союза Архитекторов России, профессор МААМ Елена Чугуевская, первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Михаил Викторов, председатель Комитета Деловой России по развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу Николай Алексеенко, вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский, генеральный директор ООО «Институт Территориального Планирования «Град» Анна Береговских, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин и другие.

 

С вступительным словом обратился Владимир Ресин. К обсуждению было предложено рассмотреть институт градостроительного проектирования как единую систему комплексного планирования и реализации государственных программ градостроительного развития регионов, формирования адресных инвестиционных программ в рамках национальных проектов и как приоритетный инструмент преодоления административных барьеров, а также роль главного архитектора в проектах комплексного территориального развития и формирования комфортной городской среды.

 

Дмитрий Наринский в своём выступлении рассказал о стратегии и цифровизации пространственного развития, градостроительной политике, территориальном планировании России, а также о внесении изменений в документы генеральных планов территорий РФ.

 

Елена Чугуевская осветила проблемы исполнения действующих документов терпланирования и рассказала о способах их решения. Она отметила, что работа по территориальному и генеральному планированию не входит в систему саморегулирования, что приводит к допуску на рынок организаций, которые не имеют возможности качественного исполнения этих работ.

 

О целях, поставленных перед страной Президентом РФ и заложенных в нацпроектах, доложила Анна Береговских. «Все работы по осуществлению нацпроектов зависят от степени готовности документов территориального планирования, которые, к сожалению, сильно разрознены между субъектами РФ и муниципалитетами, — отметила она, — существует системная проблема несогласованности документов терпланировния «сверху-вниз».

 

Инна Федотова сообщила о мерах по улучшению инвестиционного климата для строительства в Московской области за счет переработки и усовершенствования ДТП.

 

О создании и сути концепции закона «Об архитектурной деятельности», а также заложенных в законе новеллах подробно рассказал Михаил Посохин.

 

В завершение мероприятия позицию Минстроя России по заявленным вопросам повестки заседания озвучил Дмитрий Волков.

 

По окончании заседания его итоги прокомментировал Антон Мороз: «Практически все вопросы, которые мы ставим перед законодателями в части необходимости реформирования действующей системы территориального планирования и развития России и о которых мы говорим — этот низкое качество и несогласованность ДТП, отсутствие системы допуска на рынок по созданию этих документов, необходимость изменения их смысловой направленности в сторону равномерного развития территорий России с целью деурбанизации нашей страны (о чем говорит Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию и «майских указах»), а также отсутствие экономического обоснования действующих ДТП и возможности их экономической и практической реализации. Всё это обсуждалось на Экспертном совете. Мы очень надеемся, что это даст толчок к решению всех озвученных сегодня проблем».



Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=11288