8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

05.02.2019

В Градкодекс внесут «BIM-поправки»

Минстрой разработал поправки в Градостроительный кодекс о технологиях информационного моделирования. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Законопроект обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учетом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, в Градостроительный кодекс вводятся понятия «информационное моделирование» и «информационная модель объекта капитального строительства». При этом «установление правил формирования, ведения и использования, требований к составу, форме и содержанию» последней отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти.

Также поправки вводят в Градкодекс понятие «классификатор строительной информации». Данный классификатор будет предназначен «для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительной информации в целях автоматизации процессов выполнения инженерных изысканий, обоснования инвестиций, проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства». Предполагается, что правила формирования и порядок ведения данного классификатора будет устанавливать Минстрой, а оператором системы будет либо само министерство, либо его подведомственное учреждение.

Внедрение классификатора строительной информации позволит извлекать целый комплекс аналитических данных, считают в Минстрое:

• количество проектируемых, строящихся, эксплуатируемых объектов капитального строительства,
• количество квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья,
• количество использованных строительных материалов,
• количество занятых в отрасли работников с разбивкой по административно-территориальным единицам, функциональному назначению, временным интервалам и специальностям, а в сочетании с классификатором строительных ресурсов — по объемам затрат.

Процедура общественного обсуждения законопроекта продлится до 1 марта.



Источник: http://sroportal.ru/news/v-gradkodeks-vnesut-bim-popravki/