8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

22.06.2022

В Иркутске готовность очистных сооружений Правого берега составила 70%

Модернизация очистных сооружений в Иркутске очень важна для сохранения и восстановления водных объектов Байкальской природной территории

В Иркутской области продолжаются работы по модернизации крупных очистных сооружений канализации. Реконструкция КОС Правого берега Ангары предусматривает десять этапов строительства – в настоящее время идёт реализация 7, 8 и 9 этапов. Запланированные мероприятия по модернизации системы водоотведения города Иркутска позволят значительно повысить качество воды Байкало-Ангарского и Енисейского речных бассейнов. К работам по реконструкции коммунального объекта приступили в 2016 году, что важно – без остановки текущей деятельности предприятия. Не прерывать технологический процесс удалось благодаря тому, что все объекты, возводимые в рамках первых шести этапов, сразу же вводились в эксплуатацию.

- Провести модернизацию очистных сооружений в Иркутске было очень важно, в первую очередь, с целью сохранения и восстановления водных объектов Байкальской природной территории. Планируем завершить все три этапа реконструкции КОС к концу 2023 года, – сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. – С запуском последнего, десятого этапа производительность комплекса увеличится до 220 000 куб.м/сутки. Это позволит не только улучшить и привести качество сбрасываемых очищенных вод к природным показателям, но и обеспечить дополнительные мощности для строительства новых жилых кварталов на берегах реки Ангары.

Работы по реализации заключительных этапов идут с опережением графика. Уже возведены цех механического обезвоживания осадка и биореакторы, сливная, воздуходувная и иловая насосная станции, здание ультрафиолетового обеззараживания и реагентного хозяйства, илоуплотнители и административный корпус, введены в эксплуатацию два блока аэротенков и два блока вторичных отстойников, километры трубопроводов и кабелей. Сегодня активными темпами ведётся строительство третьей очереди биологической очистки, также проводится монтаж оборудования и автоматизированных систем управления.

Модернизация системы водоотведения ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в национальный проект «Экология». Как и каждый объект, реализуемый в рамках этого проекта, очистные сооружения Правового берега Ангары имеют стратегически важное значение для улучшения экологического состояния Байкала и прилегающих к нему территорий. На сегодняшний день строительная готовность зданий, сооружений и внутриплощадочных сетей составляет 70 % – уже полностью переключена система очистки со старых аэротенков на новые объекты.

Строительный контроль за ходом реконструкции очистных сооружений Правого берега города Иркутска обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» совместно со специалистами МУП «Водоканал г. Иркутска».

Источник: https://rcmm.ru/novosti/57143-v-irkutske-gotovnost-ochistnyh-sooruzhenij-pravogo-berega-sostavila-70.html