8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.10.2021

В Иркутске определили перспективные территории под арендные дома

Всего это три участка в Правобережном, Октябрьским и Ленинском районах, сообщает пресс-служба министерства строительства Иркутской области.

Речь идёт о земельных участках на территории, расположенных по улицам Верхняя Набережная, Советская и Ярославского.

В Иркутске в арендном жилье нуждаются 3 385 человек. Это сотрудники областных, федеральных и муниципальных организаций, учреждений, предприятий и крупных коммерческих корпораций Иркутской области. Причём 36 сотрудникам организации готова компенсировать часть платы за аренду.

– Для скорейшей реализации проекта по строительству арендного жилья в Иркутске необходимо оперативно корректировать региональное законодательство, со своей стороны мы готовы оказать в этом поддержку на основе успешных региональных практик других субъектов РФ. Также, «ДОМ.РФ» предложен целый ряд земельных участков, которые возможно вовлечь в оборот для жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры, – сказал депутат Госдумы России от Иркутской области Александр Якубовский.

Как уже сообщал «Сибдом», проект реализуется в России несколько лет, но Иркутск станет первой площадкой в Сибири, где будут внедрять этот механизм. В соответствии с ним часть арендных платежей компенсируется за счёт «ДОМ.РФ» и бюджета региона.

Арендные дома «ДОМ.РФ» уже построены в Москве и Воронеже, завершаются два проекта в Екатеринбурге, рассматриваются объекты в Астраханской, Самарской и Нижегородской областях.

Арендное жильё является одним из механизмов решения задач нацпроекта «Жильё и городская среда». Его цель – улучшение условий проживания 5 миллионов российских семей ежегодно. Предполагается, что 30 тысяч из них заключат договоры аренды квартир на срок не менее одного года.

«ДОМ.РФ» обеспечивает официальный договор аренды, контроль платежей, современную отделку, мебель. Для привлечения частных инвестиций в арендное жильё корпорация использует закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Это первый в России подобный фонд, портфель которого состоит из недвижимости жилого сектора.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17059/