8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

01.09.2021

В Иркутской области к 2024 году не останется домов-долгостроев

С начала 2020 года, когда был создан Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Иркутской области, из реестра проблемных объектов Иркутской области вывели 15 объектов, 370 дольщиков получили либо жилье, либо денежные компенсации. Об этом на пресс-конференции рассказал директор организации Роман Лиходиевский.

Он отметил, что большинство домов-долгостроев начинали возводиться в 2005-2012 годам, но есть и объекты 2015-2016 и 2018 годов. Сейчас в едином реестре проблемных объектов находятся 18 долгостроев в Иркутской области. Из них два находятся в Саянске – речь о микрорайоне, который начали строить в 2015 году. Застройщиком выступает ООО «Крост». Микрорайон строили по программе «Жилье для российской семьи», но потом стройку заморозили, возобновив работы в 2017 году. Сейчас права нарушены только у двух человек, но застройщик предложил им квартиры в соседних готовых таунхаусах: один человек уже согласен, второй добивается достройки проблемного дома, однако власти намерены с ним договориться.

Ещё девять проблемных объектов расположены в Иркутске. Пять из домов принадлежать «МолдРоссу», признанному банкротом. Это три проблемных дома расположены на улице Дыбовского, 4, два – на улице Сибирской. Все дома находятся в разной степени готовности. Фонд получил права на их достройку, как уже сообщал «Сибдом», в мае 2021 года.

– Мы получили права на достройку этих объектов, до конца 2023 года планируем их завершить. Нам на это из бюджета выделили 413 миллионов рублей. Очевидно, что при нынешних ценах на строительство этого мало, но мы достигли договоренности с федеральным фондом, что после всех обследований выйдем на определение объёма брака и окончательную сумму, – сказал Роман Лиходиевский.

Ещё два долгостроя находятся в микрорайоне Синюшина Гора, застройщик – «БазисСтройИнвест», обманутыми дольщиками являются 140 человек. По этим домам также подписано соглашение о передаче прав фонду для завершения строительства. Их планируется получить в сентябре. По графику завершить строительство должны в 2024 году, но сдать объект надеются в 2023 году.

Два дома по улице Донской, которые возводило ЗАО «Иркутсклесстрой», планируется сдать во втором квартале 2022 года.

– Здесь на объект вышло Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА), который участвовал в достройке «Порт Артура» и «Иннокентьевской слободы». На Донской 42 или 43 дольщика, – говорит директор Фонда обманутых дольщиков.

Проблему с остальными объектами будут решать по другим механизмам. Например, с долгостроем в Ангарске – это дом 2009 года компании «Деметра-Ангарск». Обманутым дольщикам будет выплачиваться компенсация, поскольку объект достраивать дороже.

– В рамках процедуры банкротства застройщика было озвучено, что большинство дольщиков – это сотрудники уже не существующего предприятия. Они продавали земельный участок с недостроем и оформляли себе права на будущие жилые помещения. На сегодняшний день там из 11 дольщиков включён в реестр один человек, по двум идёт разбирательство в суде с конкурсным управляющим. Тут как суд повернёт, так и будет. Конкурсный управляющий проводит мероприятие по продаже объекта с торгов, – пояснил Роман Лиходиевский.

В Иркутске остаётся ещё дом на улице Радищева застройшика ООО «Северный». Есть два инвестора, готовых зайти на объект, завершить его таким образом можно. Но один из бывших собственников – юридическое лицо – пытаются доказать право собственности на 15 квартир. Пока что Арбитражный суд Иркутской области их не поддержал, сейчас дело находится апелляционной инстанции. Обманутым дольщикам ещё предстоит решить, каким образом будет решаться дальнейшая судьба долгостроя.

– От людей мы всё-таки слышим желание продать объект и выплатить им компенсации. После собрания кредиторов будет вынесено окончательное решение, – сказал глава фонда.

Четыре проблемных дома находятся в посёлке Маркова Иркутского района. Это застройщик «МедСтрой». Один объект готов полностью, вопрос в том, что он достраивался по одним правилам, сейчас действуют уже другие и нужны дополнительные финансовые вливания на завершение строительства. С инвестором уже заключено соответствующее соглашение, он уже приступил к работам, до конца сентября 2021 года планируется дом, в котором квартиры получат 27 дольщиков, ввести в эксплуатацию.

Собственниками оставшихся трёх объектов являются три юридических лица и одно физическое. Гражданину планируют выплатить компенсацию, вывести эти три здания из реестра хотят до конца 2021 года.

– Мы для себя поставили обязательство в 2023 году все обязательства перед обманутыми дольщиками выполнить. Мы хотели это сделать в 2022 году, но в связи с пандемией коронавируса, выросшими ценами на строительство, экспертизами сроки были перенесены, – подвёл итог Роман Лиходиевский.

Всего в регионе 50 застройщиков возводят 48 объектов. Из них 41 дом уже в рамках проектного финансирования.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16944/