8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

29.07.2021

В Иркутской области построят «Хрустальный парк»

В Иркутской области построят загородный микрорайон «Хрустальный парк», включающий 15 кварталов малоэтажной застройки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что с проектом микрорайона на месте ознакомился глава ведомства Ирек Файзуллин.

Микрорайон возведут в деревне Новолисиха. Площадь проекта составляет около 98 га и позволит ввести около 115 тыс. кв. метров жилья.

«Минстрой сейчас отрабатывает заявки региона на финансирование проектов через инфраструктурное меню», – отметил Ирек Файзуллин, напомнив, что в целом по стране стоит задача строить 120 млн кв. метров жилья ежегодно.

«В рамках этих задач подготовка у Иркутской области высокая, территории для развития уже определены», - добавил министр.

В состав загородного микрорайона войдут 15 кварталов малоэтажной застройки, спортивные и детские площадки, велосипедные дорожки, пешеходные маршруты, парки, торговые объекты, а также детские сады и школы. Кварталы связаны между собой сетью пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов.

В микрорайоне уже построен первый детский сад на 110 мест, отведен участок под строительство муниципальной школы на 550 мест и школы искусств на 400 мест. Проектная документация социальных объектов подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования.

В рамках проекта «Хрустальный парк» также запланирована реконструкция улицы Ягодная-Дорожная в Новолисихе. Проектная документация уже разработана, положительное заключение госэкспертизы получено.

Ранее «СГ» сообщала, что в Иркутске отреставрируют исторические корпуса военного училища.



Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-irkutskoy-oblasti-postroyat-khrustalnyy-park/