8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

24.01.2022

В Иркутской области выявили 50 земельных участков, пригодных для жилищного строительства

Сведения о 50 земельных участках в Иркутской области, пригодных для жилищного строительства, были размещены к началу декабря на Публичной кадастровой карте Росреестра. Территории выявили в рамках реализации проекта «Земля для стройки». Из них 31 участок предназначен для строительства многоквартирных домов, 19 – для индивидуального жилищного строительства.

В Братском районе выявлено девять таких участков, по шесть участков – в Усть-Илимске и Железногорске-Илимском, по пять – в Братске и Саянске, четыре участка расположены в Иркутском районе, по три участка выявлено в Ангарске и Черемхове, по два – в Иркутске, Свирске и Шелехове, по одному – в Зиме, Тулуне, Усолье-Сибирском.

Работа продолжается, подчеркнули в ведомстве. «Ежемесячно в рамках проекта мы совместно с профильными ведомствами и муниципальными администрациями определяем новые территории. Выбираются участки, свободные от прав третьих лиц, имеющие потенциал использования для многоквартирного или индивидуального жилищного строительства, без наложенных ограничений и запретов», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

«Увидеть эти земельные участки можно с помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки», реализованном на Публичной кадастровой карте. Сервис также позволяет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Для просмотра информации об участках Иркутской области под жилую застройку на Публичной кадастровой карте, нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку без пробелов (38:*). Чтобы отправить в уполномоченный орган заявку на использование участка, нужно нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне выбранного объекта.

Источник: https://snews.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-vyyavili-50-zemelnyh-uchastkov-prigodnyh-dlya-zhilishchnogo-stroitelstva



Источник: https://snews.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-vyyavili-50-zemelnyh-uchastkov-prigodnyh-dlya-zhilishchnogo-stroitelstva