8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

12.10.2017

В Минстрое заявляют о сокращении 29-ти процедур в сфере строительства нежилых объектов

В текущем году Минстрой России сократил перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения на 29 процедур. Об этом сообщил на рабочем совещании замглавы министерства Хамит Мавлияров.

«Исчерпывающий перечень размещен на сайте Минстроя России, в нем четко описано, в каких случаях применяется та или иная процедура. Он позволит значительно сократить количество согласований при реализации проектов по строительству объектов нежилого назначения» - отметил заместитель министра.

На сегодня в исчерпывающий перечень включено 130 процедур, он состоит из двух разделов. В первом указаны процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории, с заключением договоров подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим сетям), а также с архитектурно-строительным проектированием. Также в раздел включены процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод объекта нежилого помещения в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

Второй раздел перечня содержит процедуры, связанные с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов и муниципальных образований, а именно,  предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, разрешения на осуществление земляных работ, заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений, согласование проведения работ в технических и охранных зонах, выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов.

Источник: https://asninfo.ru/news/76786-v-minstroye-zayavlyayut-o-sokrashchenii-29-ti-protsedur-v-sfere-stroitelstva-nezhilykh-obyektov