8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

07.02.2020

В НОСТРОЙ прошло рабочее совещание по вопросу реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства

7 февраля 2020 года в НОСТРОЙ состоялось рабочее совещание Экспертной группы по вопросам реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.
Участие в совещании приняли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, заместитель исполнительного директора РСС Константин Кижель, руководитель Аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Лариса Баринова, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ПАО «Группа Компаний ПИК» Дмитрий Тимофеев, член Экспертного совета НОСТРОЙ Павел Малахов, Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко и многие другие.
Темой обсуждения стало будущее нормативное правовое регулирование общественных отношений в сфере строительства, в которой Минстрой России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, с учетом мнения профессионального и экспертного сообщества.
Участники обсудили взаимосвязь административной реформы и документов стратегического планирования, Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, нацпроекты, входной контроль строительных материалов в рамках осуществления строительного контроля. Также были затронуты вопросы целесообразности распространения системы цифровой маркировки на основные виды строительных материалов, вопросы того, как достичь системного подхода к строительству в сегменте индивидуального жилищного строительства. Кроме того, было рассмотрено ценообразование в строительстве, независимая оценка квалификации специалистов как механизм повышения качества строительства, а также заключения НОСТРОЙ к проектам структур нормативного правового регулирования в сфере строительства.

Напомним, что 24 января 2020 года в Аналитическом Центре при Правительстве Российской Федерации состоялось очередное заседание рабочей группы при Аппарате Правительства по вопросам реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ. В результате обсуждения, все проекты структур нормативного правового регулирования, представленные на рассмотрение членов Рабочей группы, были возвращены на доработку в сопровождении замечаний и предложений профессионального и предпринимательского сообщества. Все решения рабочей группы зафиксированы в Протоколе заседания.