8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

13.02.2019

В программу по стимулированию жилищного строительства войдёт социальная инфраструктура

Минстрой России прорабатывает возможность распространить мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства субъектов Российской Федерации на развитие социальной инфраструктуры. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев в ходе осмотра жилого квартала в Казани.

Владимир Якушев осмотрел жилой комплекс «Арт Сити», в котором уже введены в эксплуатацию 8 жилых домов, и еще 8 находятся в стадии строительства. В комплексе предусмотрено два детских сада, один из которых уже эксплуатируется, и школа. Детский сад на 340 мест построен в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства. Общий объем финансирования составил 227,6 млн. рублей, из которых 159,3 млн. рублей составила субсидия из федерального бюджета.

По словам министра, строительство социальных объектов влияет на комфортную среду проживания в микрорайоне и, конечно, на скорость реализации квартир. «Когда люди видят, что появляются объекты социальной инфраструктуры, то реализация этих проектов идет гораздо быстрее», — прокомментировал Владимир Якушев.

Глава ведомства отметил, что в 2019 году 42 субъекта получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд рублей. «Это одно из основных мероприятий федерального проекта «Жилье». Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», — сообщил министр.

Как уточнили в пресс-службе Минстроя, в 2018 году 103 проекта жилищного строительства в регионах получили субсидии – всего 20 млрд рублей. В рамках этих проектов профинансировано строительство 3-х поликлиник, 38 детсадов, 52 общеобразовательных школ, 3 комплексов школа-детский сад, а также 227 км автомобильных дорог.



Источник: http://sroportal.ru/news/v-programmu-po-stimulirovaniyu-zhilishhnogo-stroitelstva-vojdyot-socialnaya-infrastruktura/