8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

08.07.2022

В Рабочем собираются построить 500 тысяч квадратных метров жилья

Такие цели поставила администрация Иркутска при формировании двух площадок для применения механизма развития застроенных территорий, сообщает пресс-служба мэрии.

Один из участков находится в границах улиц Зимняя, Курортная, Баррикад, второй – в границах улиц Зимняя, Напольная, Тулунская, Сарафановская. На них расположено 58 многоквартирных домов, в том числе аварийных. Их расселят, а на месте старого жилого фонда возведут новый. Уже выполнен анализ площадок, проводятся предварительные беседы с жителями, в ближайшее время пакет документов направят на согласование в правительство региона.

Развитие территории стало возможным благодаря строительству теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева. В реализации муниципальных проектов КРТ мэрия Иркутска сотрудничает с ДОМ.РФ. Рассматривается возможность привлечения Единого института развития в жилищной сфере для поддержки застройщиков в части предоставления льготного кредитования на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

Также в администрации муниципалитета совместно с коллективами архитекторов и градостроителей разрабатывают концепцию развития территории «Знаменское предместье», в рамках которой рассматривают возможные варианты создания социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройства набережной реки Ушаковка, парков и скверов.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17909/