8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

22.01.2020

В регионах некому строить и некому покупать жилье

О непростой ситуации со строительством в ряде российских регионов рассказал своем выступлении на Рождественском саммите по итогам развития рынка недвижимости в Санкт-Петербурге Антон Мороз, вице-президент, член Совета НОСТРОЙ, вице-президент Санкт-Петербургской ТПП.

«Больше 20 субъектов в принципе не ввели на себя модели проектного финансирования и не открыли эскроу-счетов на своей территории, а еще в 17 субъектах таких договоров заключено не более двух, то есть это тоже достаточно напрягающая статистика. Но это всегда регионы с небольшим объемом строительства. Основная проблема, на самом деле, в этих субъектах не то, что некому строить, а то, что некому покупать. Покупательская способность граждан не позволяет выходить на рынок покупки жилья», – сообщил эксперт.

Он добавил, что зарплата менее 50 тыс. рублей не позволяет выйти и на ипотечное кредитование, это достаточно понятная аналитика.

По данным Антона Мороза, ни один российский девелопер не строит жилье более чем в 5 субъектах. Исключение только ГК ПИК, которая выходит в шестой регион. Остальные компании работают лишь в 2-3 субъектах.



Источник: https://www.novostroy-spb.ru/novosti/v_regionah_nekomu_stroit