8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

20.02.2020

В России вернутся к типовому проектированию зданий

Школы, больницы, дворцы спорта, библиотеки и другие объекты, которые возводят за счет бюджета, будут строить по типовым проектам. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс готовит Минстрой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Документ под названием «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в целях введения типового проектирования в РФ» будет внесен на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности в сентябре. В декабре его планируется внести в Госдуму, рассказали «Известиям» в пресс-службе правительства.

Законопроект в настоящее время разрабатывается Минстроем России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
«Законопроект вводит понятие «типовые проектные решения». Это проектная документация объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенная для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании, — пояснили в министерстве. — Типовые проектные решения будут предоставляться государственным заказчикам для использования на безвозмездной основе. Исключительное право на типовые проектные решения будет принадлежать Российской Федерации. При этом, концепция законопроекта не предполагает обязательного применения типовых проектов всеми застройщиками».
Возрождение института типового проектирования объясняется потребностью снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых из бюджета.

Поручение подготовить законопроект Владимир Путин дал еще в декабре 2014 года

Положительно отнеслись к инициативе в ЕР, КПРФ и в «Справедливой России».

А вот ЛДПР, напротив, отнеслись к перениманию опыта советского прошлого отрицательно.
— Сделают один проект и одну смету на всю страну. В советском прошлом мы уже это проходили. Когда у нас была Третья улица Строителей дом 25 во всех городах. Мы застроили всю страну типовыми школами, поликлиниками, садиками, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.
По его мнению, типовое строительство — не самая удачная идея. В каждом населенном пункте должен быть свой стиль, своя история и архитектура.
Вице-президент ассоциации «Национальное объединение строителей», почетный строитель России Антон Мороз считает законопроект Минстроя полезным.
— Когда есть библиотека типовых проектов, для которых не требуется дополнительной экспертизы, то это существенно уменьшает и цену, и сроки строительства объектов. Соответственно, сокращает стоимость квадратного метра, — пояснил эксперт.
Однако, что касается возвращения к строительству массового типового жилья в целом — это, по его мнению, вопрос дискуссионный. Советский опыт не самый плохой, он выполнял поставленные задачи, но сейчас строящееся жилье разного класса, с разным уровнем комфорта, отметил эксперт. В то же время эксперт отметил, что любая система, если она принята покупателем, полезна, но полностью застроить страну под единую копирку сейчас будет сложно.

Кстати, в Хабаровске не так давно уже был не самый удачный опыт типового строительства. В свое время было принято решение все федеральные центры сердечно-сосудистой хирургии построить по всей стране по единому проекту из однотипных блоков, наподобие конструктора. Однако «внезапно» выяснилось, что крупномасштабные блоки доставить в Хабаровск крайне сложно. В результате кардиоцентр сдали с большим отставанием от графика. 

Источник: https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/25060/