8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

19.02.2020

В Сибири обсуждали, как выполнять нацпроект

Руководители Национального объединения строителей приняли участие в очередном мероприятии, посвящённом проблемам жилищного строительства. Сегодня в Новосибирске в рамках Международной выставки Siberian Building Week 2020 прошёл круглый стол, на котором представители Сибирского федерального округа обсуждали, как будут выполнять поставленные президентом задачи и повышать эффективность строительной отрасли на своей территории.

Среди участников мероприятия – полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, гендиректор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин, начальник Сибирского ГУ Центробанка Николай Морев, заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов и прочие наделённые властью чиновники – губернаторы и профильные министры сибирских и дальневосточных регионов. НОСТРОЙ в Новосибирске представляли Антон Глушков, Антон Мороз, Виктор Прядеин и Максим Федорченко.

В «лучших традициях» подобных мероприятий на заседании прозвучали доклады о стоящих задачах по обеспечению доступным жильем граждан Сибирского федерального округа, о достижениях стройкомплекса Новосибирской области и «устойчивом сокращении» аварийного фонда. Говорили об особом внимании к строительству социального арендного жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры, о работе ДОМ.РФ в регионах Сибири и о сложностях взаимоотношений застройщиков и банков, кредитующих жилищное строительство.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков привёз в Новосибирск дежурную презентацию предложений НОСТРОЙ на предмет, чем и как стимулировать строителей к выполнению показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Информацию обновили свежими данными о сложностях с получением застройщиками проектного финансирования, напугали растущим количеством компаний-банкротов и напомнили о системных проблемах строительной отрасли — снижении покупательского спроса и рентабельности проектов, высокой стоимости подключения к инженерным сетям, дефиците земельных участков, обеспеченных транспортной и инженерной инфраструктурой, неадекватности ценообразования и низкой квалификации строительных кадров – как у заказчиков, так и у подрядчиков.

Презентацию шефа подкрепил информацией координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. Он говорил о проблемах получения проектного финансирования на своей территории. Тему продолжили представители Сбербанка и Центробанка, но говорили, конечно же, не о проблемах, а об успехах.

Чем завершился круглый стол, не сообщили. Да это, видимо, и не важно: главное – поговорили. К тому же, на подобных мероприятиях решений не принимают и обещаний не дают.



Источник: http://sroportal.ru/news/regional/v-sibiri-obsuzhdali-kak-vypolnyat-nacproekt/