8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

13.06.2019

Виталий Мутко призвал профсообщество поработать над позитивным имиджем стройотрасли

В канун Дня России в Национальном объединении строителей состоялся серьёзный разговор, посвящённый готовности стройотрасли к переходу на финансирование строительства жилья с использованием счетов эскроу. Совещание с застройщками провёл вице-премьер Виталий Мутко при непосредственном участии главы Минстроя РФ Владимира Якушева.

Столь представительной делегации в своих стенах нацобъединение, пожалуй, не видело никогда. Кроме Мутко и Якушева в совещании принимали участие замминистра финансов Алексей Моисеев, зампредседателя Центробанка Ольга Полякова, гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник. Прочие участники совещания — представители банков, стройкомпаний, и НОСТРОЙ во главе с президентом Антоном Глушковым.

«НОСТРОЙ сегодня – это организация, которая объединяет все СРО страны и всех застройщиков. Вы – главные эксперты. Мы на вас опираемся, поэтому здесь у вас и собрались. Для нас очень важно, чтобы здесь у нас была постоянная площадка для того, чтобы мы корректировали нашу политику в области жилищного строительства», — объяснил выбор места для проведения очередного совещания на заданную тему Виталий Мутко.

Для начала вице-премьер огласил статистику. В настоящее время 105 российских банков соответствуют требованиям, установленным правительством, для работы со счетами эскроу. Шесть банков сообщили об открытии 1 723 таких счетов (на них собрано 5,8 млрд рублей) и заключении 74 кредитных договоров с застройщиками (на сумму 52,7 млрд рублей).

Чтобы не допустить банкротства застройщиков, правительство решило направить 20 млрд рублей на докапитализацию Банка ДОМ.РФ, напомнил Виталий Мутко. Деньги пойдут на финансирование проектов жилищного строительства с использованием гарантий Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Также ведётся работа по выдаче поручительств фонда по кредитам, привлекаемым строительными организациями для завершения проектов без использования счетов эскроу.

«Сегодня мы делаем всё, чтобы помочь скорейшему переходу на проектное финансирование, чтобы и застройщики активизировались, и банки, — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. — Мы проводили большую работу с центральными офисами банков, чтобы они в свою очередь разъясняли порядок действий в региональных филиалах».

Президент НОСТРОЙ, в свою очередь, огласил основные проблемы, которые, согласно проведённому опросу, волнуют застройщиков в регионах. Это слишком частое изменение правил, действующих на строительном рынке, высокие процентные ставки по банковским кредитам и высокая стоимость подключения объектов к инженерным сетям, а также сложность перехода на проектное финансирование.

Чтобы обеспечить устойчивую работу застройщиков при переходе на проектное финансирование, НОСТРОЙ предлагает предпринять ряд мер. В их числе — снижение стоимости кредитов при реализации девелоперских проектов, снижение ставки ипотечного кредитования, отмена устаревших нормативов и требований. Этот список дополнили сами застройщики: необходимо повысить спрос на новостройки (а точнее — платёжеспособность населения), вернуть стройотрасли инвестиционную привлекательность, обеспечить региональные стройки региональными же производствами строительных материалов, рассмотреть возможность выделения ведомственных земель под комплексную застройку территорий и активно внедрять и применять BIM-технологии и онлайн-сервисы, упрощающие строителям жизнь.

Вице-премьер поддержал все озвученные инициативы и от себя добавил: надо бы активно поработать с прессой по формированию положительного имиджа строительной отрасли. «Чаще напоминайте гражданам, вашим настоящим и потенциальным покупателям, что строительство вносит важный вклад в экономику страны, создает комфортную среду их проживания. А новый механизм финансирования должен защитить их от рисков. Мы с вами вторгаемся в повседневную жизнь каждого человека. Поэтому изменение образа строителя в медиа-пространстве – это одна из важных задач», – заключил вице-премьер.



Источник: http://sroportal.ru/news/vitalij-mutko-prizval-profsoobshhestvo-porabotat-nad-pozitivnym-imidzhem-strojotrasli/