8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.12.2020

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о роли профсообщества в экономическом развитии на семинаре «Роль гражданского общества в устойчивом развитии страны»

10 декабря 2020 года в МГТУ «СТАНКИН» состоялся семинар «Роль гражданского общества в устойчивом развитии страны». Модератором выступил референт Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству, Председатель Оргкомитета форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов. Участие в семинаре принял вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В своем вступлении Антон Мороз обратил внимание на то, что платформа «Устойчивое развитие» важна не только для органов власти, но и для диалога некоммерческих организаций (НКО), у которых, зачастую, разные цели и задачи, но в то же время они находят общую тематику в контексте проблем, которые ставит государство. В пример он привел прошедшую накануне на площадке ИА «Росбалт» совместную пресс-конференцию Профсоюза садоводов России и НОСТРОЙ, посвященную обсуждению законопроекта о комплексном развитии территорий.

В основном докладе о роли профессионального сообщества в принятии глобальных отраслевых решений, способствующих экономическому развитию вице-президент НОСТРОЙ рассказал о важности и результативности взаимодействия профессионального сообщества и власти по выработке государственной политики в области строительства в этот непростой как для отрасли, так и для всей страны год.

В своей презентации Антон Мороз представил результаты деятельности НОСТРОЙ за последние девять месяцев, подчеркнув, что разработка документов стратегического планирования и реализация реформ проходит при тесном взаимодействии профессионального и предпринимательского сообществ.

Он отметил, что в рамках принятия антикризисных мер во II квартале 2020 года в федеральных законах и актах Правительства России учтено 41 предложение нацобъединения. В Общенациональный план действий по восстановлению экономики вошли 32 предложения НОСТРОЙ в полном объеме, и еще по 48 мероприятиям идет согласование и уточняются формулировки. В рамках работы ТДК более 50 предложений сегодня находятся на рассмотрении Минстроя и Минэкономразвития России для включения в «дорожные карты». И, конечно, Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 подготовлена при непосредственном участии профессионального сообщества.

Отдельно Антон Мороз отметил, что НОСТРОЙ, понимая всю сложность текущего экономического периода для страны, предложил Правительству России дополнительное антикризисное мероприятие по поддержке подрядных строительных организаций собственными силами и за свой счет – предоставление краткосрочных займов членам СРО за счет использования части средств компенсационных фондов СРО.

Вице-президент НОСТРОЙ также сообщил, что в рамках текущей деятельности нацобъединение разрабатывает предложения для выработки государственной политики в области строительства по целому спектру направлений.

Кроме того, отметил докладчик, НОСТРОЙ продолжает работу по ведению мониторинга ситуации в строительной отрасли и подготовке предложений по выработке государственной политики, направленной на развитие отрасли и ее отдельных сегментов, и готов поддержать все инициативы на благо развития рынка.

В завершение Антон Мороз еще раз обратил внимание на тот факт, что платформа «Устойчивое развитие» дает возможность мелким, средним и крупным некоммерческим организациям выстроить взаимоотношения друг с другом ради одной общей цели – устойчивого развития России.



Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=20605