8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

13.06.2018

Владимир Якушев: Доступное жильё останется доступным

При отказе от долевого строительства жильё не утратит своей доступности, считают в Минстрое, ссылаясь на существующие резервы для снижения себестоимости строительства. Позицию министерства изложил журналистам глава ведомства Владимир Якушев.

«Мы понимаем, что здесь могут возникнуть определенные риски уменьшения ввода жилья, но, я думаю, что это будет явление временное. Когда на рынке будет достаточно прозрачная ситуация, понятные застройщики начнут набирать объемы строительства», — цитирует Владимира Якушева Агентство новостей «Строительный бизнес». — Где мы видим резервы для снижения себестоимости строительства? Сегодня сложился достаточно спекулятивный рынок земли, и, учитывая, что застройщиков много, спрос рождает предложение. И если у собственника есть земельный участок, то он на эту землю накручивает цену и продает как можно дороже. Когда на рынке жилья останутся серьезные застройщики, а земли будет достаточно много, земельные участки упадут в цене. Мы предполагаем, что это вскоре должно произойти, и это будет еще один фактор, из-за которого себестоимость жилья может упасть и, соответственно, на рынке жилье не подорожает».

По поводу ужесточения закона о долевом строительстве министр высказался однозначно: «сколько еще можно плодить обманутых дольщиков?»  Вспомнил Владимир Якушев и свой губернаторский опыт с решением проблем обманутых дольщиков – «это очень тяжелая история». «В конечном итоге, мы в 2017 году все проблемы решили с участием застройщика, который не занимается долевым строительством, а кредитуется в банке и продает готовое жилье. И у него все получается – и бизнес, и прибыль есть, и коллектив сохраняется, и зарплата вовремя, и банкротств никаких нет. Нам надо стремиться именно к такому рынку», — заявил глава Минстроя.



Источник: http://sroportal.ru/news/vladimir-yakushev-dostupnoe-zhilyo-ostanetsya-dostupnym/