8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

24.11.2020

Власти примут меры, чтобы остановить рост цен на жилье и возобновить строительство недорогих ЖК

Минстрой завершил разработку мер по поддержке мелких девелоперов при переходе на проектное финансирование. На сегодня низкомаржинальные строительные компании не могут позволить себе дорогостоящие кредиты на возведение домов. После окончательного принятия мер в регионах возобновится строительство недорогих ЖК.

На сегодня Минстрой составляет список девелоперов, нуждающихся в помощи. Меры поддержки должны быть разработаны окончательно к июлю 2021-го.

«Данные меры позволят оказать поддержку небольшим региональным компаниям, реализующим свои проекты в малых городах. Как правило, такие проекты являются низкомаржинальными и не одобряются банками. Результатом их реализации станет более активное проникновение проектного финансирования в субъектах РФ и увеличение объемов текущего строительства в небольших городах. Это, в свою очередь, окажет благоприятное влияние на уровень конкурентоспособности сегмента жилищного строительства и предотвратит рост цен на жилье», — комментирует Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ.

Эксперт поясняет, чтобы банки охотнее одобряли займы мелким девелоперам нужно в первую очередь утвердить программу возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным компаниям в рамках проектного финансирования.

«Также мы считаем необходимым законодательно урегулировать правоотношения девелопера и банка. Проектное финансирование отличается высокой стоимостью, в том числе из-за наличия различных банковских комиссий и иных платежей, которые составляют в структуре платежей до 35% стоимости проектного финансирования. Например, плата на использование лимита может составлять 25-30 млн рублей в год. Необходимо исключить дополнительные банковские комиссии и иные платежи, учитывать все риски в размере процентной ставки по кредиту», — поясняет Антон Мороз.



Источник: https://www.novostroy.ru/news/market/vlasti-primut-mery-chtoby-ostanovit-rost-tsen-na-zhile-i-vozobnovit-stroitelstvo-nedorogikh-zhk/