8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

29.01.2019

Вместо проектного финансирования застройщикам предложат альтернативу

На завершение начатых жилищных проектов не получившим проектное финансирование застройщикам предложат некий «небанковский продукт». Об этом на совещании в Совете Федерации сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Относительно того, что будет с компаниями в случае непопадания под критерии. По тем, у кого есть дольщики и кто будут переходить на эскроу-счета, но не получат проектное финансирование, будет небанковский продукт, позволяющий достроить эти объекты», — цитирует Стасишина «Интерфакс».

Никаких подробностей об этом продукте замминистра не сообщил, но отметил, что в настоящее время его критерии обсуждаются правительством.

Напомним, что по данным Минстроя, около 30% проектов по строительству жилья в России могут лишиться финансирования после вступления в силу поправок в законодательство о долевом строительстве 1 июля нынешнего года. По мнению главы Минстроя Владимира Якушева, это увеличивает риск перевода их объектов в категорию проблемных, а дольщиков – в категорию обманутых.



Источник: http://sroportal.ru/news/vmesto-proektnogo-finansirovaniya-zastrojshhikam-predlozhat-alternativu/