8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.03.2017

Вологодским строителям рассказали о нововведениях в отрасли

В Вологде прошла конференция «Российский строительный комплекс в условиях новых законодательных реалий», организованная Добровольным объединением строителей (СРО «ДОС»). Конференция собрала около ста участников строительного рынка Вологодской области, а также представителей профильных федеральных и региональных органов государственной власти, саморегулируемых организаций и их национальных объединений.

«Целью проведения конференции стала необходимость обсуждения изменений в законодательстве, коснувшихся строительного комплекса России, а также проблем, с которыми сегодня сталкиваются строители Вологодчины», — рассказали в оргкомитете мероприятия.

«Площадкой для конструктивного общения бизнеса и власти» назвал конференцию заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, подчеркнув её масштабность и актуальность. Он рассказал о деятельности профильной рабочей группы, созданной при губернаторе, об устойчивой динамике развития строительной отрасли региона, успешном выполнении программы расселения ветхого и аварийного жилья в области. По его словам, передача полномочий муниципальным образованиям по территориальному планированию позволит сделать работу более эффективной — экономить бюджетные средства, точечно и более активно решать возникающие вопросы.

Советник министра транспорта Илья Ткачев в своем выступлении подвел итоги работы Минтранса РФ в 2016 году, отметив, что общий объем инвестиций в транспортный комплекс составил около 2% ВВП, благодаря чему был осуществлен капитальный ремонт 9 000 км федеральных трасс, построено и реконструировано 300 км дорог, около трети из которых – скоростные. При взаимодействии с Минстроем России министерством вносятся изменения в нормативно-правовую базу, в том числе, в сфере применения инновационных технологий и материалов в дорожном хозяйстве, а также прорабатываются вопросы модификации проектной документации. Основными задачами проводимой работы Илья Ткачев назвал снижение себестоимости одного километра дороги и увеличение межремонтного периода до 12-ти лет.

Важность дискуссии дорожников и строителей отметил в своем докладе Дмитрий Прончатов. Заместитель руководителя ФДА «Росавтодор» подробно остановился на вызывающей множество споров системе «Платон» и подчеркнул, что часть собранных средств была направлена на ремонт дорог в Вологде, через которую проходят транзитные потоки автотранспорта. Кроме того, Вологодская область вошла в список регионов на софинансирование ГЧП-проектов. На федеральные средства, собранные системой «Платон», запланировано строительство моста в Череповце через реку Шексна. По словам Дмитрия Прончатова, в 2016 году объем господдержки Вологодской области из федерального бюджета составил 876 млн рублей, не считая федеральных дорог, на которые было потрачено около 8,5 млрд рублей.

Основные изменения в законодательстве в сфере строительства озвучила заместитель директора правового департамента Минстроя РФ Татьяна Бармина. Она рассказала о новых требованиях 372-ФЗ и сопутствующих нормативных актах, подготовленных министерством. «Цель законодательных изменений – снижение финансовой нагрузки на средний и малый бизнес, введение ответственности одного лица  (генподрядчика) перед потребителем, а также борьба с коммерческими СРО», – отметила Татьяна Бармина.

Председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин рассказал об ответственности застройщика и генподрядчика за несчастные случаи на стройплощадках, за выполнение госконтрактов, и коснулся вопроса введения компенсационного фонда долевого строительства.

С докладом о профессиональных стандартах специалистов строительно-инвестиционной деятельности выступила директор департамента управления делами ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма. Она акцентировала внимание собравшихся на обязательности соблюдения требований профессиональных стандартов для специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. «Несоблюдение требований профессиональных стандартов влечет за собой административную ответственность работодателя», – подчеркнула Ирина Кузьма. Она также рассказала о национальном реестре специалистов, в который должны быть в ближайшее время включены сведения о перечисленных работниках компаний.

Член Совета НОСТРОЙ, Совета НОПРИЗ и Совета НОЭ Антон Мороз в своем выступлении кратко озвучил основные направления законодательных преобразований, коснувшихся строительной и смежных с ней отраслей, а также рассказал о работе в сфере технического регулирования и ценообразования.

Со стороны участников конференции прозвучали вопросы о строительстве федеральной трассы в обход Вологды, о проблеме «недостроев» в центре Череповца, о профессиональной подготовке специалистов строительной сферы, о работе саморегулируемых организаций (страхование, взносы в компенсационные фонды). Диалог представителей строительного бизнеса со спикерами президиума получился оживленный и насыщенный, отметили в оргкомитете.

По завершению мероприятия состоялось вручение почетных грамот сотрудникам АО «Череповецстальконструкция-1», которое в этом году отмечает 65-летний юбилей. Предприятие занимается производством и монтажом металлоконструкций и известно не только в Вологодской области, но и на территории всего Северо-Западного округа. Грамоты вручили заместитель директора правового департамента Минстроя РФ Татьяна Бармина и Владимир Груздев – директор СРО «ДОС», членом которой является АО «Череповецстальконструкция-1».

 



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/vologodskim-stroitelyam-rasskazali-o-novovvedeniyax-v-otrasli/