8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

08.02.2019

Высшую школу призвали к взаимодействию в обеспечении стройотрасли квалифицированными кадрами

Для выполнения задач, поставленных президентом страны в «майском» указе и в послании Федеральному Собранию, строительная отрасль как минимум вдвое должна нарастить объёмы своих мощностей, а для этого ей, соответственно, требуются квалифицированные кадры. С профессионалами в строительстве большая проблема, и вузы страны могли бы содействовать её решению через механизм единого заказа со стороны государства и бизнеса на обучение строительных кадров. С предложением о совместном формировании такого заказа и организации действенной поддержки системы образования строительной отрасли на Профессорском форуме «Наука. Образование. Регионы» выступил вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз.

«Только через отражённую систему подготовки профессиональных кадров, как на уровне профессионально-технического образования, так и на уровне подготовки кадров высшего руководящего звена, а также кадров, непосредственно отвечающих за образование в строительной, проектной и изыскательской отраслях мы сможем обеспечить отрасли необходимый прорыв, — подчеркнул Антон Мороз в своём выступлении на пленарном заседании форума, посвященном основным направлениям развития науки и образования. — Нам необходимо прямое взаимодействие с образовательной системой, с научными вузами по выработке заказа на подготовку строительных кадров, на НИОКРы, научно-исследовательские работы и новые технологии. Здесь мы рассматриваем Российское профессорское собрание как основного партнера и проводника по выработке общих задач для системы образования, науки и высшей школы, и поддержке в создании необходимых программ и специалитетов на государственном уровне».

По информации пресс-службы БСК, предложения по консолидации профессорского сообщества и национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков для выработки единого заказа со стороны государства и бизнеса на обучение специалистов строительной отрасли вызвали отклик у участников форума. Обсуждение темы было продолжено в диалоге Антона Мороза с сопредседателем Наблюдательного совета РПС, ректором РУДН, председателем Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ Владимиром Филипповым, отмечают в пресс-службе. Речь шла о необходимости интегрирования бизнеса в систему образовательного заказа, взаимодействии общественных профессиональных объединений с вузами, ректорскими союзами, РПС для формирования государственных заказов на последующее десятилетие, создании совместных с бизнесом проектов по развитию образовательных кластеров. Также Антон Мороз пообщался  с представителями крупнейших вузов Москвы, Сибирского, Уральского, Северо-Западного округов и со всеми договорился о дальнейшей совместной работе.



Источник: http://sroportal.ru/news/anton-moroz-prizval-k-vzaimodejstviyu-predstavitelej-vysshej-shkoly-v-obespechenii-strojotrasli-kvalificirovannymi-kadrami/