8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.07.2017

Законопроект о фонде долевого строительства готов ко второму чтению

Законопроект, который отрегулирует деятельность государственного компенсационного Фонда долевого строительства, подготовлен ко второму чтению и внесён в Госдуму, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в Госдуме по проблемам защиты интересов участников долевого строительства жилья Московской области. Мероприятие состоялось 13 июля, уточнили в пресс-службе Минстроя.

С момента принятия законопроекта в первом чтении, по словам министра, документ был существенно доработан с учётом позиций комитетов Госдумы РФ, — в него было внесено более 30 правок. Среди них — преобразование фонда в публично-правовую компанию, что обеспечит контроль и аудит деятельности фонда со стороны Счетной Палаты РФ, включение в состав высшего органа управления фонда представителей каждой из палат Федерального Собрания РФ, а также установление прозрачного порядка использования средств Фонда.

Фонд защиты участников долевого строительства придёт на смену страхованию ответственности застройщиков и защитит будущих граждан-соинвесторов, подчеркнул министр. Что же касается обманутых дольщиков, которые уже признаны пострадавшими от недобросовестных застройщиков, для решения их проблем созданы действенные механизмы, — порядок передачи объекта для достройки установлен постановлением правительства. «Особенно важно, что выработан алгоритм замены застройщика», — отметил глава ведомства.

Подготовленный Минстроем документ будет обсуждаться в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сообщили в Минстрое. К сожалению, в публичном пространстве министерские поправки отсутствуют, — доработанного текста законопроекта нет ни на сайте Минстроя, ни в автоматизированной системе законопроектной деятельности Государственной Думы.

 

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/zakonoproekt-o-fonde-dolevogo-stroitelstva-gotov-ko-vtoromu-chteniyu/