8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

08.08.2018

Замглавы Минстроя Хамит Мавлияров покинул свой пост и ушел в Фонд

Замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров покинул свой пост в министерстве и возглавил недавно созданный фонд "Национальное культурное наследие".

При этом в начале июня в Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены сведения о фонде проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие", президентом которого является Мавлияров Хамит Давлетярович.

Фонд учрежден Третьяковской галереей, Государственным Эрмитажем, Большим театром и Мариинским театром. Основными видами деятельности фонда значатся деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях.

Мавлияров был назначен заместителем министра строительства и ЖКХ России в конце 2015 года. В Минстрое он занимался вопросами стандартизации и ценообразования, в частности, курировал внедрение федеральной государственной информационной системы по ценообразованию (ФГИС ЦС), а также курировал вопросы развития саморегулирования в строительной отрасли. В качестве замминистра и независимого члена он входил в Советы Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Как сообщили источники АНСБ в Минстрое России, пока данные направления не переданы ни одному из действующих заместителей министра, со дня на день ожидается назначение нового человека на этот пост. Фамилию возможного кандидата пока узнать не удалось.

Ранее Мавлияров возглавлял госкомитет по строительству и архитектуре Башкортостана, работал в контрольном управлении президента РФ, госкорпорации "Олимпстрой".