8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

09.02.2021

Зимний градостроительный университет в этом году рассмотрит развитие четырёх площадок в Иркутске

Первый модуль работы воркшопа пройдёт онлайн с 15 по 28 февраля, второй – офлайн – состоится в Иркутске с 6 по 20 марта. Эта проектная сессия будет посвящена регенерации городских территорий с применением стандарта комплексного развития территории, сообщают организаторы.

Во время работы участники университета создают несколько градостроительных кейсов. В этом году они разработают концепцию развития застроенной городской среды для четырёх площадок Иркутска, которая отвечает современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Ещё одной задачей станет разработка градостроительной концепции развития поселка Бурдаковка.

Первая часть сессии совместит в себе установочные лекции и аналитическую работу команд. В этом году для участников будут организованы 16 лекций от российских и международных экспертов. Часть лекций будут об Иркутске, чтобы дать участникам понимание ситуации. Далее последует блок лекций о различном опыте взаимодействия с подобным типом расселения, и заключительный блок лекций о существующих инструментах для работы с жилыми территориями массовой застройки.

Вторая часть сессии начнётся 6 марта с презентаций наработок и экскурсии по площадкам проектирования. Дальше участников ждут насыщенные две недели мозгового штурма, промежуточная и финальная презентации перед экспертами. Ознакомительный тур по площадкам проектирования – обязательная часть сессии Зимнего университета, которая позволяет участникам самостоятельно ознакомиться с проблемами территории, над которой предстоит работать.

– На проектных сессиях Зимнего университета участники работают в междисциплинарных командах. Это позволяет рассмотреть проектное предложение с точки зрения разных специальностей и обменяться опытом, – говорят организаторы.

Напомним, зимний градостроительный университет – единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп. С 1999 года в нем приняли участие свыше 1000 студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники разработали 118 концепций развития территорий, некоторые из которых находятся в стадии реализации.

На участие в сессии международного Байкальского градостроительного университета на этот раз поступило около ста заявок, организаторы отобрали 24 участников. Образовательная программа университета предназначена выпускников программы архитекторы.рф и молодых специалистов до 35 лет, работающих в сфере развития городской среды, магистрантов по специальностям архитектура, дизайн архитектурной среды, градостроительство, урбанистика, городская социология, техника и технология наземного транспорта, экономика и управление.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16050/