8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

26.10.2022

Больше миллиона кв.м. жилья построят на территории «Знаменского предместья» в Иркутске

Таков план до 2036 года.

Вопросы реализации проекта комплексного развития территории «Знаменское предместье» в Иркутске обсудили в министерстве строительства Иркутской области. Совещание провел заместитель председателя правительства региона Павел Писарев. В нем приняли участие министр строительства Александр Галкин, заместитель мэра Иркутска Дмитрий Ружников и представители АО «Банк ДОМ.РФ» – руководитель направления регионального развития Алексей Руднев, руководитель направления организации кредитования в регионах Екатерина Суворова и руководитель корпоративных продаж ОО «Красноярский» АО «Банк ДОМ.РФ» Павел Кириллов.

Как сообщили в правительстве, в рамках проекта можно возвести 1,1 миллиона квадратных метров жилого фонда. Таков план до 2036 года. При этом в рамках комплексного развития территории планируется расселить до 370 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

На совещании обсудили этапы реализации проекта, параметры будущей застройки, инженерное обеспечение, меры поддержки и организационно-правовую структуру реализации проекта комплексного развитие территории (КРТ).

Как отметил Павел Писарев, поможет воплотить все планы в жизнь, в частности, инфраструктурный бюджетный кредит в общем объеме 5,1 миллиарда рублей. Эти деньги направили на проектирование и строительство теплового луча по улице Баррикад и реконструкцию двух объектов водоотведения. Это канализационный трубопровод от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад (на пересечении с улицей Донская) и напорные трубопроводы от КНС-20а по улицам Баррикад – Рабочего Штаба до КОС правого берега города Иркутска. Всего в регионе реализуются пять проектов за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Источник:  https://irk.today/2022/10/26/bolshe-milliona-kv-m-zhilya-postroyat-na-territorii-znamenskogo-predmestya-v-irkutske/