8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

20.04.2022

Дамбу на Бирюсе в Тайшетском районе готовят к эксплуатации

Дамбу на реке Бирюса в селе Шелехово Тайшетского района готовят к передаче в эксплуатацию. Об этом сообщил министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

По семи объектам продолжаются строительно-монтажные работы. Это инженерные защитные сооружения в Тулуне, Нижнеудинске, селах Вознесенском и Шумском Нижнеудинского района, поселке Октябрьском Чунского района, в Бирюсе и Шиткино Тайшетского района. Планируется, что работы завершат осенью.

По этим объектам есть некоторое отставание от графика производства работ. Тело дамб отсыпается из грунтов, полученных при расчистке русел рек. С мая по август 2021 года уровень воды в реках поднялся выше допустимого, что не позволило выполнять работы по добыче грунта и устройства его в тело дамб.

Напомним, в 2021 году завершили строительство дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района и реконструкцию берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная на реке Бирюса в Тайшетском районе. Объекты переданы в оперативное управление Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений Иркутской области.

Источник: https://snews.ru/news/dambu-na-biryuse-v-tayshetskom-rayone-gotovyat-k-ekspluatacii